МОСКВА, 8 апр — РАПСИ. Генеральный прокурор штата Нью-Йорк Летиция Джеймс требует признать экс-президента США Дональда Трампа виновным в неуважении к суду и назначить санкцию в размере не менее 10 тысяч долларов в день до тех пор, пока он не предоставит все интересующие ее сведения о финансовых операциях Trump Organization.

Соответствующее ходатайство поступило в Верховный суд штата Нью-Йорк, который 17 февраля этого года признал законным действия Джеймс в отношении Трампа и двух его совершеннолетних детей — Дональда Трампа-младшего и Иванки Трамп — и предписал им исполнить запросы в полном объеме в установленный срок.

Изначально в офисе генпрокурора ожидали истребованной информации к 3 марта, но впоследствии согласились перенести крайнюю дату на 31 марта, с чем, в свою очередь, по заявлению Джеймс, согласился сам Трамп. Однако, как подчеркивается в ходатайстве, к этой дате его адвокаты вновь назвали запросы чрезмерно обременительными и заявили об отсутствии намерений их исполнять.

«Приказ судьи был предельно ясен: Дональд Трамп должен выполнить наш запрос и передать указанные документы в мой офис. Вместо того, чтобы подчиниться решению суда, господин Трамп пытается уклониться от него. Мы требуем немедленного вмешательства суда, потому что никто не может быть выше закона», — говорится в ходатайстве генпрокурора.

Джеймс среди прочего отмечает, что на актуальном этапе спора между сторонами Трампа и его представители уже не имеют оснований выдвигать подобные возражения. «Корабль уже давно уплыл <…>», — написала она.

Напомним, генпрокурор в рамках гражданского производства подозревает, что Trump Organization использовала различные мошеннические и вводящие в заблуждения схемы для искажения оценки собственных активов в целях получения целого ряда экономических выгод, затрагивающих, в частности, условия кредитования и налоговые вычеты. 

На прошлой неделе Джеймс заявила, что в ходе расследования были обнаружены «существенные доказательства», свидетельствующие о том, что более десяти лет финансовая отчетность компании «полагалась на вводящие в заблуждение оценки активов и другие искажения для получения экономических выгод».

Информация от членом семьи Трампа ей нужна, поскольку, как пояснялось в заявлении офиса, «эти лица принимали непосредственное участие в одной или нескольких сделок, которые изучаются».

Экс-президент США и его дети после того, как были уведомлены о запросах Джеймс, обратились в суд с требованием заблокировать их. Адвокаты заявили в том числе о политической мотивации у следствия, а также о нарушении права не свидетельствовать против себя. 

Отдельное внимание суда было обращено на тот факт, что в настоящее время окружной прокуратурой Манхэттена параллельно ведется уголовное расследование в отношении Trump Organization, и к нему якобы могут быть приобщены все те сведения, что члены семьи Трамп гипотетически предоставят по обсуждаемым повесткам. Это будет, как считают адвокаты, нарушением закона.

Верховный суд штата Нью-Йорк отклонил доводы членом семьи Трамп, напомнив им, в частности, о сохраняющимся у них праве воспользоваться Пятой поправкой к Конституции США в ходе предоставления интересующей Джеймс информации, а также о допустимости ее политических разногласий с экс-президентом, что обусловлено свободой слова.

«В конечном счете, генеральный прокурор штата начинает расследование в отношении коммерческой организации, обнаруживает множество доказательств возможного финансового мошенничества и хочет допросить под присягой нескольких руководителей организаций <…>. Она имеет на это полное право», — говорилось в февральском решении судьи Артура Энгорона.

Судья также отклонил просьбу адвокатов членом семьи Трамп приостановить гражданское расследование до завершения уголовного.

В начале марте этого года решение ВС Нью-Йорка было оспорено в Апелляционном суде штата.