МОСКВА, 6 апр – РАПСИ. Российский ВТБ, попавший под санкции в связи с событиями на Украине, будет ходатайствовать о введении временной администрации в британском подразделении банка, сообщает Bloomberg.

Рассмотрение данного вопроса состоится в Лондоне в среду, 6 апреля.

«ВТБ Капитал намерен просить суд о так называемом внешнем управлении, которое является формой неплатежеспособности, обеспечивающей минимальные потери для финансовых рынков», - следует из сообщения агентства, ссылающегося на источник, знакомый с ситуацией.

Один из крупнейших российских банков в конце февраля попал в список кредитных организаций, на которые наложены самые серьезные санкции, среди которых заморозка активов в ряде стран, запрет на любые долларовые транзакции с американскими контрагентами. Кроме того, Евросоюз отключил финансовое учреждение от системы SWIFT наряду с банками «Россия», «Открытие», Новикомбанк, Промсвязьбанк, Совкомбанк и Внешэкономбанк.

Спустя несколько дней после введения санкций, Казначейство Ее Величества предписало ВТБ и его британской «дочке» свернуть свою деятельность на территории страны в течение месяца.

При этом присутствие российского банка в Лондоне сокращалось в течение последних нескольких лет, поскольку большая часть операций была перенесена в немецкий Франкфурт и Швейцарию, отмечает Bloomberg. Активы ВТБ в Великобритании достигли пика в 2014 году, составив 11,6 миллиарда долларов, а к 2020 году уменьшились до 1,66 миллиарда долларов, говорится в публикации.