МОСКВА, 5 апр – РАПСИ. Решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по жалобе 427 заявителей, столкнувшихся с преследованием в Турции на момент их нахождения на постах прокуроров или судей, вступило в законную силу.

Коллегия из пяти судей отказалась передавать дело на рассмотрение в Большую палату. Примечательно, что соответствующие обращения были поданы и заявителями, и представителями государства-ответчика. 

Прокуроры и судьи, в том числе Кассационного суда и Высшего административного суда Турции, были задержаны и помещены под стражу из-за подозрений в связях с запрещенным в стране движением FETO Фетхуллаха Гюлена, стоявшего, по мнению Анкары, за неудавшейся попыткой госпереворота в июле 2016 года. 

Обратившись в ЕСПЧ с жалобами, они утверждали, что действия турецких властей шли вразрез с действовавшим тогда законом. Среди прочего внимание заявителей было обращено на лишение их процессуальных гарантий, которые им обязаны были предоставить в силу занимаемой государственной должности. 

Суд в Страсбурге объединил все жалобы, поступавшие с ноября 2016 по февраль 2019 года, в одно производство под номером 75805/16 и огласил свою позицию по данному делу в ноябре 2021 года. 

В постановлении говорилось, что государство-ответчик нарушило право заявителей на свободу и личную неприкосновенность, гарантированные статьей 5 Европейской конвенции по правам человека, поскольку их первоначально задержание не соответствовало законной процедуре. В свете этого им была присуждена компенсация в размере 5 тысяч евро каждому.