МОСКВА, 22 мар — РАПСИ. Россияне Дмитрий Старовиков и Александр Филиппов отреагировали на поданный к ним в США компанией Google гражданский иск, заявив, что у федерального суда по Южному округу Нью-Йорка нет необходимых полномочий для его рассмотрения, и настаивая на недопущении вынесения заочного решения.

В поступившем в начале декабря 2021 года в суд иске представители Google утверждают, что ботнет Glupteba якобы под управлением Старовикова и Филиппова заразил вредоносным программным обеспечением более 1 миллиона компьютеров на базе Windows по всему миру, позволяя похищать личные данных пользователей и заниматься тайным майнингом криптовалюты, а также осуществлять иные противозаконные действия, сообщало издание TechCrunch.

В конце декабря представители Google сообщили суду о намерении добиваться заочного решения по данному делу в связи с тем, что ответчики к тому моменту не предоставили ответ или иным образом отреагировали на обсуждаемое исковое заявление. Компания требует возмещения ущерба и запрета ответчикам определенных действий. 8 февраля истец получил от суда свидетельство, необходимое для обращения за заочным решением.

Старовиков и Филиппов, в свою очередь, в ходатайстве пояснили, что отсутствие своевременной реакции на выдвинутые претензии не было преднамеренным, поскольку они не получили ни одного необходимого в подобных ситуациях документах, в том числе из-за не соответствующей действительности информации, имеющейся у Google о них.

«Ответчики узнали про дело только в конце января 2022 года от знакомых, которые об этом слышали. Узнав, им потребовалось некоторое время, чтобы перевести жалобу, поскольку они не являются носителями английского языка. Даже после прочтения перевода они не совсем поняли, в чем суть обвинений истца против них, поскольку не знакомы с законодательством и процессуальными нормами Соединенных Штатов», — поясняется в ходатайстве.

На этом фоне, как отмечают Старовиков и Филиппов, начался поиск квалифицированного русскоязычного адвоката для защиты их интересов, который, в свою очередь, уведомил суд об их участии в деле уже во второй половине февраля этого года. «Истец мог винить только себя за недостаточное усердие в поиске и уведомлении Ответчиков в Москве», — считают россияне.

Вместе с этим ответчики считают, что пересмотр позиции американского суда, позволившего Google требовать заочного решения по данному делу, не нанесет ущерба сторонам, следует из ходатайства.

Говоря непосредственно о самом иске, Старовиков и Филиппов указывают, что он должен быть оставлен без рассмотрения, поскольку у федерального суда по Южному округу Нью-Йорка отсутствуют полномочия в отношении ответчиков, истец не смог сформулировать надлежащим образом к ним претензии, а также в свете положений доктрины наиболее уместного места рассмотрения спора (forum non conveniens).