МОСКВА, 15 мар – РАПСИ. Индийский суд во вторник оставил в силе запрет на ношение хиджабов в учебных заведениях южного штата Карнатака, сообщает агентство Bloomberg.

В январе в государственном колледже округа Удупи студенткам запретили появляться в классах в накидке, скрывающей лицо. Аналогичные шаги были предприняты и в других школах и колледжах штата, а суд на промежуточном этапе запретил ученикам носить хиджаб и любую религиозную одежду до вынесения решения.

Учащиеся-мусульмане, заявившие о нарушении их прав на образование и религию, попытались оспорить введенную меру. Однако Высокий суд Карнатаки отклонил их жалобу, постановив, что власти штата могут предписывать единые правила для студентов в рамках «разумного ограничения основных прав».

Несмотря на то, что запрет не распространяется на другие штаты Индии, судебное решение может создать прецедент для остальной части страны.

Ограничения на ношение хиджаба ранее были введены в ряде других стран. Первой из них стала Франция, запретившая ношение мусульманской одежды, полностью закрывающей лицо, в 2004 году. В силу запрет вступил 11 апреля 2011 года. В 2014 году это положение было признано законным Большой палатой ЕСПЧ.