МОСКВА, 2 мар — РАПСИ. Окружной суд в Токио, как ожидается, 3 марта вынесет приговор бывшему топ-менеджеру Nissan Motor Грегу Келли, обвиняемому в соучастии в сокрытии около 80 миллионов долларов дохода экс-руководителя компании Карлоса Гона от финансовых регуляторов, сообщает агентство Reuters.

Обвинения связаны с изменением правил предоставления отчетности, введенных в 2010 году и требующих от руководителей компаний, чей доход превышает 1 миллиард йен (около 8,7 миллиона долларов), раскрывать свою заработную плату. Прокуратура считает, что американец более восьми лет целенаправленно способствовал сокрытию этой информации, отмечает агентство.

Выпущенный после ареста в 2018 году под залог в 600 тысяч долларов Келли отрицает какие-либо нарушения со своей стороны, пояснив, что его единственным намерением было предоставить Гону достойный компенсационный пакет, что он должен был получить от компании после выхода на пенсию. Эта мера, по словам обвиняемого, должна была отговорить Гона от перехода к конкурирующему автопроизводителю.

В сентябре 2021 года прокуратура запросила 2 года лишения свободы для Келли.

Напомним, сам Гон скрылся от правосудия в декабре 2019 года. Как сообщали СМИ, он покинул свою резиденцию в Токио, где он находился после освобождения, после чего на самолете отправился в Осаку, добрался до международного аэропорта в Кансай (регион западной Японии на острове Хонсю), откуда в обход пограничных и таможенных процедур на корпоративном самолете вылетел в Стамбул, а затем в Бейрут.

Спустя несколько дней после побега Гон в интервью The New York Times заявил, что это было для него единственным способом «защитить себя и свою семью» от того, что он назвал «сфабрикованными с помощью его бывших коллег обвинениями в финансовых махинациях».

В июле 2021 года токийский суд приговорил к реальному лишению свободы бывшего американского военнослужащего Майкла Тейлора и его сына Питера за их помощь Гону при побеге. Старший Тейлор, специалист по частной безопасности, получил 2 года тюрьмы, в то время как сын — 1 год и 8 месяцев. 

После экстрадиции из США в марте того же года года оба американца признали свою вину в том, что американская прокуратура охарактеризовала как «один из самых наглых и хорошо спланированных побегов в новейшей истории».

Японским судом было установлено, что Тейлоры прибыли в страну за день до побега Гона в Ливан. При них были предназначающиеся для транспортировки музыкального оборудования черные ящики, в которых спрятался экс-руководитель автопроизводителя при вылете на частном самолёте из аэропорта Кансай.

За свои услуги два американца получили в общей сумме 1,3 миллиона долларов.

"Рассматриваемые обстоятельства дела позволили Гону, обвиняемому в тяжком преступлении, скрыться за границей. Прошло полтора года, а перспективы правосудия [над Гоном — прим. ред.] еще нет", — говорилось в постановлении Хидео Нирейя.