МОСКВА, 16 фев — РАПСИ. Муж и сын кинооператора Галины Хатчинс, погибшей на съемочной площадке вестерна «Ржавчина» (Rust), подали иск к известному голливудскому актеру Алеку Болдуину, утверждая, что им и другими продюсерами киноленты были проигнорированы отраслевые стандарты обеспечения безопасности на рабочем месте, сообщает The Guardian.

Трагический инцидент произошел 21 октября 2021 года. Согласно первоначальному заявлению Болдуина, по совместительству исполнявшего главную роль, во время репетиции из находящегося у него в руках пистолета произошел выстрел, ставший причиной гибели Хатчинс. Позднее в интервью актер пояснил, что не нажимал на спусковой крючок, а только репетировал ракурсы. При этом в самом пистолете не должно было быть боевых патронов, о чем ему сообщили ранее, подчеркнул Болдуин.

Согласно поступившему в суд штата Нью-Мексико исковому заявлению, семья Хатчинс в рамках гражданского производства запросила возмещение ущерба. 

«В иске фигурируют Алек Болдуин и другие лица, ответственные за безопасность на съемочной площадке, чье безрассудное поведение и сокращение расходов привели к бессмысленной и трагической смерти Галины Хатчинс», — заявил адвокат истцов Брайана Пэниша.

В ответ продюсеры фильма, в том числе Болдуин, заявляют, что иск должен быть отклонен, поскольку ситуация связана с несчастным случаем на рабочем месте и, следовательно, денежную сумму можно запросить в рамках существующего в штате специального механизма компенсации, отмечает издание.

«Любое утверждение о том, что Алек был безрассудным, полностью ложно», — подчеркнул Аарон Дайер, адвокат продюсеров «Ржавчины».

Помимо иска от членов семьи Хатчинс, в связи со случившимся подано еще четыре. Один из них инициировал главный светооператор Серж Светной. Он считает, что гибель Хатчинс — это результат халатности создателей ленты, а вся ситуация вызвала у него «сильное эмоциональное потрясение», которое будет с ним «до конца его жизни».

Второй иск подан отвечавшей за использование оружия Ханной Гутьеррес Рид к поставщику патронов — компании PDQ Arm & Prop и ее директору Сету Кенни. Заявитель настаивает, что в поставленных на площадку коробках с патронами, помеченных как холостые, на самом деле оказались боевые. 

Действия ответчика, по мнению Гутьеррес Рид, должны быть расценены как недобросовестное ведение бизнеса и предоставление опасных товаров под ошибочной маркировкой. За это истец требует возмещения ущерба, следует из материала. Ранее в интервью ABC News Кенни отрицал, что боевые патроны, попавшие на съемочную площадку, были предоставлены его компанией. 

Третий иск поступил в суд в Лос-Анджелесе от лица Мэми Митчелл, одного из сценаристов фильма. Женщина утверждает, что испытала большой стресс, поскольку в момент происшествия стояла в метре от Болдуина. Более того, по ее словам, сценарий не предполагал выстрела от исполнителя главной роли, а сам он обязан был проверить пистолет. В такой ситуации поведение Болдуина должно быть расценено как предумышленное нападение, считает она.

Адвокаты ответчиков, в свою очередь, ходатайствуют, что исковое заявление Митчелл должно быть оставлено без рассмотрения, поскольку нет никаких доказательств того, что Болдуин или кто-либо из продюсеров намеревался причинить вред.

Четвертый иск в рамках гражданского производства подала Черлин Шефер, занимавшая должность, по ее словам, «ключевого медика на площадке». 

Что касается уголовного преследования, никаких обвинений до сих пор американскими властями предъявлено не было, поскольку, по заявлению следственной группы, все еще устанавливаются факты случившегося.

В декабре 2021 года суд выдал ордер на доступ к информации, содержащейся на смартфоне Болдуина. Следователи намеревались получить доступ к текстовым сообщениям, электронной переписке, публикациям в социальных сетях, информации браузера и другим сведениям. В середине января стало известно, что актер передал устройство полиции.