МОСКВА, 15 фев — РАПСИ. Генеральный прокурор американского Техаса Кен Пакстон подал иск к компании Meta Platforms, ранее известной как Facebook, обвинив ее незаконном сборе и использовании биометрических данных жителей штата на протяжении многих лет и затребовав за это возмещение ущерба, общая сумма которого, по предварительной оценке, может исчисляться «миллиардами долларов».

Согласно исковому заявлению, поступившему в суд округа Харрисон, претензии касаются существовавшей в Facebook с 2010 года возможности автоматического распознавания лиц на фотографиях и видео, загружаемых пользователями, и их уведомлении об этом после биометрической идентификации. При этом часть затронутых этим людей не имели страниц в Facebook, но присутствовали в размещаемом на платформе контенте.

Генпрокурор Техаса считает, что компания не получала надлежащим образом информированного согласия на подобные действия, как того требует местное законодательство, регулирующее получение и использование биометрии (Capture or Use of Biometric Identifier Act), а также торговые практики (Deceptive Trade Practices Act).

«Facebook больше не будет использовать людей и их детей с целью получения прибыли ценой их безопасности и благополучия <…> Это еще один пример мошеннической деловой практики Big Tech, и это обязано прекратиться», — говорится в заявлении генерального прокурора Техаса.

В ноябре 2021 года Facebook решил отказаться от технологии автоматического распознавания лиц. Это произошло спустя несколько месяцев после того, как она согласилась выплатить около 650 миллионов долларов для урегулирования коллективного иска жителей штата Иллинойс, имевших претензии, схожие с претензиями, озвученными генпрокурором Техаса. Тогда компания сообщила, что удалит уже собранные при помощи технологии данные.

Между тем Кен Пакстон требует от Meta Platforms  до 25 тысяч долларов за каждый незаконный сбор биометрического идентификатора, раскрытие этих данных третьей стороне и неспособность своевременно уничтожить сведения, а также до 10 тысяч долларов за каждый случай нарушения правил штата о торговых практиках. По словам истца, в 2021 году Facebook пользовались около 20,5 миллиона жителей Техаса.

«Масштабы неправомерных действий Facebook ошеломляют. <…> Facebook неоднократно получал биометрические идентификаторы техасцев без их согласия — не сотни, тысячи или миллионы раз, а миллиарды раз», — утверждается в иске.

Meta заявила, что претензии «необоснованны» и что она будет «решительно защищаться».