МОСКВА, 20 дек — РАПСИ. Американская корпорация Apple обратилась в Комиссию по конкуренции Индии (CCI), призывая закрыть антимонопольное расследование условий распространения приложений на устройствах компании, сообщает агентство Reuters.

Регулятор намерен проанализировать требование, в соответствии с которым разработчики приложений должны использовать собственный магазин Apple — App Store — и встроенный механизм для проведения транзакций, за что компания, в свою очередь, может взымать комиссию до 30%. 

Подобная политика Apple может быть злоупотреблением доминирующим положением на рынке приложений и, как следствие, наносить ущерб конкуренции, считают в некоммерческой организации Together We Fight Society, обратившейся в CCI для инициации расследования.

По информации Reuters, представители Apple обращают внимание регулятора, что границы национального рынка приложений следует трактовать расширительно, включая в него, например, также устройства под управлением Android — операционной системы Google, — на долю которых приходится более 90% от общего числа используемых в Индии.

«Без доминирования не может быть злоупотреблений <…> Уже установлено, что Google является доминирующим игроком в Индии», — говорится в письме Apple, с которым ознакомилось Reuters.

Представители Apple и индийского регулятора пока не прокомментировали ситуацию.

Напомним, схожие вопросы к американской компании возникли у регуляторов из других стран. В частности, расследования в связи политикой App Store были инициированы Еврокомиссией и Управлением по конкуренции и рынкам Великобритании в июне 2020 и марте 2021 годов соответственно. В настоящее время они все еще продолжаются.