МОСКВА, 30 апр – РАПСИ. В рамках программы HELP (Human Rights Education for Legal Professionals — Образование в области прав человека для юристов) Совета Европы запущен онлайн-курс по окружающей среде и правам человека.

Шестичасовой курс, разработанный экспертами по Европейской конвенции о правах человека и Европейской социальной хартии, доступен бесплатно на онлайн-платформе HELP, говорится в сообщении Совета Европы.

Курс охватывает ключевые правовые концепции, связанные с вопросами охраны окружающей среды, «зелеными» правами человека в различных региональных системах, а также проблемами экологической деградации и корпоративной ответственности.

Слушатели получают электронное свидетельство о прохождении обучения, отмечается в сообщении.

Программа HELP направлена на обучение представителей юридической профессии, в том числе судей, прокуроров и адвокатов, желающих расширить свои знания за счет ознакомления с практикой Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ).

Россия в 2020 году оказалась в топ-10 стран с наибольшим количеством пользователей онлайн-курсов HELP. Прирост по сравнению с 2019 годом составил около 3,7 тысячи пользователей.