МОСКВА, 10 фев — РАПСИ. Американские компании Ultra Premium Services LLC и IPSCO Tubulars Inc. обратились в Федеральный суд Южного округа Техаса, заявив о нарушении «Трубной металлургической компанией» (ТМК) - крупнейшим российским производителем труб – лицензионных соглашений и присвоении ею коммерческой тайны.

Ultra Premium Services LLC и IPSCO Tubulars Inc. добиваются судебного запрета на изготовление российской компанией резьбовых соединений семейства ТМК UP и распоряжения в ее адрес четко следовать условиям заключенных лицензионных соглашений.

Как поясняется в исковом заявлении, в соответствии с этими соглашениями TMK получила лицензию на работу с продукцией IPSCO на согласованных предприятиях, расположенных в России и Казахстане. При этом ТМК получила право на использование технологий IPSCO при производстве и продаже широкого спектра ее продуктов.  

Претензии у Ultra Premium Services LLC и IPSCO Tubulars Inc. возникли после того, как до них дошла в апреле 2020 года информация о разработке ТМК наименований, «практически идентичных продуктам, на которые компания получила лицензию от IPSCO». 

Иск 28 января этого года был подан в суд округа Харрис, штат Техас, на том основании, что у ТМК был заключен контракт с зарегистрированной в этом штате Ultra Premium Services LLC. Вскоре иск по ходатайству российской компании был передан на рассмотрение в федеральный суд, где она уже заявила о том, что иск должен быть оставлен без рассмотрения. По мнению ТМК, у американского суда нет полномочий для рассмотрения иска. 

У российской компании, по ее свидетельству, отсутствует какая-либо связь со штатом, а местом ведения ее бизнеса можно считать, прежде всего, Россию и Казахстан.

Кроме того, в ТМК указывают на наличии в лицензионных соглашениях, на которых основываются претензии американских компаний, арбитражной оговорки Международной торговой палаты (ICC).

ТМК, как сообщается на официальном сайте компании, является лидером на российском трубном рынке: на ее долю приходится 23% всего рынка стальных труб и 63% рынка бесшовных OCTG. ТМК сосредоточена на обеспечении потребностей мировой нефтегазовой отрасли, доля которой в структуре потребителей Компании составляет 78%. В число клиентов ТМК входят ведущие нефтегазовые компании, среди которых Роснефть, Газпром, Транснефть, ЛУКОЙЛ, Shell, ENI, Total, Exxon Mobil, Occidental Petroleum. 

IPSCO Tubulars до 2020 года являлась американской «дочкой» ТМК. В январе того года российский производитель закрыл сделку по ее продаже компании Tenaris, дочерней структуре аргентинской группы Techint. Сумма сделки составила 1,067 миллиарда долларов.