МОСКВА, 14 янв — РАПСИ. Из-за вызванных эпидемией задержек в работе королевских судов Англии и Уэльса сроки ожидания очереди на разбирательство для вовлеченных сторон могут составлять до четырех лет, сообщает издание The Guardian.

В целях решения этой проблемы адвокатское сообщество, прилагающее все усилия для обеспечения деятельности уголовных судов в период коронавирусной эпидемии, настаивает на организации дополнительных судов, где будут созданы условия для социального дистанцирования. При этом адвокаты резко критикуют прошлые решения руководства страны о закрытии сотен судебных учреждений и ограничении рабочих часов судей, что вкупе с COVID-19 привело к значительному росту количества находящихся на рассмотрении дел.

Так в коронных судах находится около 53 тысяч нерассмотренных дел, в магистратских судах их количество достигло более 400 тысяч. Согласно этим цифрам, рост количества рассматриваемых с нарушением сроков дел составил более 40% по сравнению с прошлым годом.

Несмотря на заявление Министерства юстиции страны о том, что проблема задержек в магистратских судах постепенно решается, до ликвидации завалов еще далеко.

Адвокаты высказывают опасения, что задержки с отправлением правосудия могут дать повод для процессуальных действий, в том числе учитывая положения статьи 6 Европейской конвенции о защите прав человека, устанавливающей разумные сроки разбирательств. Для адвокатов по уголовным делам задержки в проведении судебных заседаний означают и снижение доходов, поскольку полные суммы гонораров они, как правило, получают лишь по завершении процессов.