МОСКВА, 19 окт — РАПСИ. Содокладчик Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Титус Корлэцян выразил сожаление по поводу отказа России от участия в трехсторонних консультациях с Австралией и Нидерландами по вопросам, связанным с авиакатастрофой рейса МН17 в небе над востоком Украины в 2014 году.

"Выход России из трехсторонних переговоров является болезненным сигналом, прежде всего, для семей жертв, — заявил Корлэцян. — В их интересах диалог необходимо активизировать, а не заканчивать. Подача межгосударственной жалобы в Европейский суд по правам человека не является недружественным актом, который оправдал бы отрицательную реакцию. Это нормальное, законное использование процессуального средства правовой защиты, предусмотренного Конвенцией, которую подписали и ратифицировали все государства-участники".

МИД России сообщил о невозможности дальнейшего участия России в трехсторонних консультациях  15 октября.

"Нидерланды с самого первого дня придерживались единственной версии произошедшего и продвигали ее как в рамках технического расследования Совета по вопросам безопасности Нидерландов (СВБ), так и уголовного, которое проводится Совместной следственной группой (ССГ). Естественно, что оба расследования получились предвзятыми, поверхностными и политизированными. Было сделано все, лишь бы подкрепить скороспелые обвинения в адрес России", — пояснил МИД РФ решение отказаться от участия в консультациях.

В распространенном ведомством пресс-релизе среди прочего обращалось внимание на жалобу Нидерландов в ЕСПЧ — шаг, который российская сторона расценивает "как очередной удар по российско-нидерландским отношениям и демонстрацию Гаагой твердого намерения вопреки здравому смыслу продолжить порочный путь одностороннего возложения ответственности за случившееся в небе над Донбассом на Россию."

"В конечном итоге, не дожидаясь даже промежуточных итогов консультаций, а прошло всего три раунда, Гаага выбрала другой путь, подав межгосударственную жалобу против России в ЕСПЧ. Подобные недружественные действия Нидерландов лишают смысла продолжение трехсторонних консультаций и наше участие в них. Ответственность за срыв трехсторонних консультаций, таким образом, полностью лежит на официальной Гааге", — отметили в МИД РФ.

Пассажирский Boeing-777 компании Malaysia Airlines следовал из Амстердама в Куала-Лумпур рейсом MH17. Погибли 298 человек: 283 пассажира и 15 членов экипажа.