МОСКВА, 20 авг — РАПСИ. В Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) поступила межгосударственная жалоба Лихтенштейна к властям Чешской Республики касательно конфискованного имущества у части населения Чехословакии на основании Декретов Бенеша после Второй мировой войны.

В документе утверждается, что государство-ответчик в ходе исполнения вышеназванных постановлений намеренно расценивало всех представителей Лихтенштейна как лиц с немецким гражданством, благодаря чему незаконно получило в собственность их имущество, а сегодня судебные инстанции Чехии отказываются признавать это и начать процесс реституции.

По мнению правительства Лихтенштейна, такая ситуация идет вразрез с положениями статьи 6 (на справедливое судебное разбирательство), статьи 8 (на уважение частной и семейной жизни), статьи 13 (на эффективное средство правовой защиты) и статьи 14 (запрещение дискриминации) Европейской конвенции по правам человека. Наряду с этим заявлено о нарушении статьи 1 (защита собственности) Протокола №1 к Конвенции.

В жалобе обращается внимание на два судебных процесса в судах Чехии, связанных с данной ситуацией. Один из них был инициирован Фондом князя Лихтенштейна, который представляет правящую династию, в связи тем, что имущество ныне покойного 14-го князя Лихтенштейна Франца Иосифа II попало под действие декретов Бенеша и теперь находится в собственности Чехии. В феврале этого года Конституционный суд Чехии отклонил апелляцию. Второй процесс — иски 33 граждан Лихтенштейна, включая правящего 15-го князя Ханс-Адама II.

Как пояснил заявитель, по данным делам чешские судебные инстанции встали на сторону государства.