МОСКВА, 24 июн — РАПСИ. Верховный суд США вынес постановление об отказе в истребовании и рассмотрении дела, в рамках которого ряд американских компаний оспаривает положения законодательства, на основе которых на импорт стали был введен таможенный тариф.

Как следует из ходатайства, с которым ознакомилось РАПСИ, несколько американских компаний, действующих в сталеобрабатывающей отрасли, подали в суд на власти и главу таможенной службы США, утверждая, что введенный в марте этого года указом президента Дональда Трампа на основе закона о расширении торговли 25-процентный тариф на импорт стальной продукции причинил им серьезный ущерб, значительно превышающий достигнутую к настоящему времени сумму сборов в 4,5 миллиарда долларов.

Заявители настаивают, что положения закона о торговле, к которым обратился Трамп в целях введения тарифа, по факту предоставляют ему слишком широкие возможности по обходу полномочий Конгресса в нарушение конституционного принципа разделения властей.

По их утверждениям, закон 1962 года с поправками не налагает каких-либо значимых ограничений на полномочия президента США.

В свою очередь, администрация Трампа ходатайствовала перед ВС об отклонении требования компаний, ссылаясь на широкие полномочия исполнительной власти в сфере внешней политики и национальной безопасности.

Сталеобрабатывающие компании просили Верховный суд истребовать и разобрать дело, которое в настоящее время находится на рассмотрении Апелляционного суда США, до вынесения им своего решения. Апелляцию заявители подали после того, как Федеральный суд по вопросам международной торговли, опираясь на прецеденты, решил дело не в их пользу.

Отказ ВС США от рассмотрения дела означает, что тариф, введенный президентом США, остается в силе.