МОСКВА, 25 июн — РАПСИ. Приговор Юрию Мартышеву, обвиняемому властями Соединенных Штатов в кибермошенничестве, будет объявлен 19 октября этого года.

По данным американских правоохранительных органов, Мартышев, известный также как Береверов, будучи гражданином Латвии, проживая в Риге и Москве, вступил в сговор с Русланом Бондарем, имеющим вид на постоянное жительство в Латвии, а также другими лицами с целью совершения преступлений против США. По предварительному сговору Мартышев и Бондарь совершили деяния, квалифицируемые как кибермошенничество: они несанкционированно получали доступ к компьютерному оборудованию с целью причинения вреда, а также склоняли других к совершению преступлений, говорится в обвинительном заключении.

По данным прокуратуры, Мартышев и Бондарь вели свою преступную деятельность с 2006 года. Причем в обвинительном заключении упоминается некий разработчик вредоносного программного обеспечения, при участии которого были заражены тысячи компьютеров с целью хищения персональных данных.

Мартышев был задержан в Латвии и в июле 2017 года экстрадирован в США.

Дело в отношении Мартышева и Бондаря находится на рассмотрении в Федеральном суде Восточного округа штата Вирджиния, обвинение было предъявлено по четырем пунктам.

В марте этого года Мартышев заключил досудебное соглашение с властями Соединенных Штатов и признал вину по двум пунктам, сознавшись в преступном сговоре и содействии в компьютерном взломе.

Как следует из материалов дела, см которыми ознакомилось агентство, Мартышев обязуется полностью возместить ущерб, причиненный потерпевшим. Он также согласился на конфискацию дохода, полученного от его преступной деятельности в размере более 125 тысяч долларов и передачу властям технических устройств, использованных для совершения преступлений.