МОСКВА, 24 мар — РАПСИ. Суд Сиднея предъявил обвинения местному жителю в осквернении более чем 50 могил на русском православном кладбище в крупнейшем австралийском городе, сообщает РИА Новости со ссылкой на газету Daily Telegraph.

Инцидент с осквернением захоронений в православной части кладбища «Роквуд», где покоятся останки россиян, эмигрировавших в Австралию, произошел 27 ноября минувшего года. Суд обвиняет 25-летнего Мухаммада Ибрагима в причинении имущественного ущерба на сумму, превышающую 150 тысяч долларов.

Полиция предполагает, что Ибрагим вместе с пособником незаконно пробрался ночью на кладбище и повредил множество надгробий, подсветку и цветы.

На заседании суда в четверг обвиняемый не признал своей вины. На выходе из здания Ибрагима встретили члены австралийского сообщества «Забайкальских казаков». Они кричали «Ты трус!» вслед поспешно удаляющемуся обвиняемому.

По словам представителя сообщества, волонтеры уже отремонтировали большое количество православных могил. Дело будет позже снова рассмотрено в том же суде.