ЛОНДОН, 22 мая — РАПСИ. Суд по делу об ограблении депозитария в «ювелирном квартале» Лондона начнется 4 июня, сообщает РИА Новости в пятницу.

В депозитарии Hatton Garden Safe Deposit в районе Кэмден в начале апреля было совершено одно из самых дерзких ограблений последних лет. Злоумышленники проникли в хранилище через шахту лифта и сумели просверлить стену помещения, где находились депозитарные ячейки.

В Королевском суде лондонского района Сазек в качестве обвиняемых будут проходить, по меньшей мере, восемь человек. Мужчины в возрасте от 48 до 76 лет предстали в четверг перед магистратским судом Вестминстера, где их ознакомили с сутью предъявленных обвинений. Отпустить обвиняемых под залог судья отказался.

По словам представителя Королевской прокурорской службы Эдмунда Холла, сумма украденного пока не установлена, но точно превышает десять миллионов фунтов стерлингов. Грабители вскрыли 73 ячейки, похитив содержимое 56 из них.

Сегодняшнее заседание суда, несмотря на его формальный характер, привлекло большой интерес СМИ во многом благодаря двум факторам: солидному возрасту обвиняемых и тому, что все они — белые британцы.

Всего по делу об ограблении были задержаны десять человек.