Ради увековечивания памяти мирного населения Советского Союза, подвергшегося изгнанию и истреблению в годы Великой Отечественной войны, РАПСИ изучило архивные материалы, свидетельствующие о геноциде граждан СССР.


Представитель советского обвинения т. Смирнов продолжает представление документальных доказательств. Он предъявляет трибуналу акт, содержащий данные о результатах эксгумирования и судебно-медицинского исследования трупов на территории бывшей Смоленской радиостанции в пяти-шести километрах от города Смоленска.

Фашисты, говорит обвинитель, расстреливали свои жертвы, укладывая их перед смертью рядами – один ряд на другой. В подтверждение этого обвинитель оглашает показания свидетеля Карпук.  «Я не раз видел, - свидетельствует Карпук, - как гитлеровцы уничтожали советских граждан. Происходило это обычно так: немецкие палачи привозили к месту расправы обреченных, заставляли их копать ямы, затем приказывали раздеваться, ложиться в яму лицом вниз. По лежащим гитлеровцы стреляли из автоматов в затылок. Потом на трупы расстрелянных таким же образом клали второй слой людей и умерщвляли их, затем третий, и так до тех пор, пока яма не наполнялась. После этого трупы обливались хлорной известью и засыпались землей».

Начиная с 1943 года гитлеровские преступники пытаются принимать всяческие меры для сокрытия следов своих преступлений, в частности сжигать трупы. Документально установлено, что гитлеровцы заставляли свои жертвы сначала заготовлять дрова и бревна, затем ложиться на эти бревна. После этого первый слой людей расстреливался. Следующая партия, предназначенная к расстрелу, вновь приносила бревна, клала их на первый ряд мертвецов и должна была ложиться на эти бревна для расстрела.

Обвинитель предъявляет альбом снимков из лагеря Освенцим, на которых сфотографирован этот варварский прием уничтожения гитлеровцами мирного гражданского населения.

Ликвидируя 19 сентября 1944 года лагерь Клога в Эстонской ССР, фашисты путем расстрела и сжигания на кострах уничтожили заключенных этого лагеря.

Предъявляя трибуналу материалы Чрезвычайной Государственной комиссии о злодеяниях немецко-фашистских захватчиков в городе Минске, обвинитель цитирует показания о расстреле заключенных неподалеку от Малого Тростинца.

Судебно-медицинская экспертиза обнаружила у этой деревни трупы с огнестрельными ранами в области головы и шеи. В сарае и на штабелях бревен немцы расстреляли и сожгли в этом месте 65 тысяч человек.

В ряде случаев для массового умерщвления мирных жителей Советского Союза немецкие фашисты прибегали к коварным приемам. Так, например. В городе Георгиевске по приказу начальника немецких лазаретов шеф-врача барона фон Ганман с целью отравления советских людей немецкие солдаты продавали на городском рынке спирт и питьевую соду. Спирт оказался метиловым, а сода – щавелевой кислотой. Произошло массовое отравление жителей города.

Осада Ленинграда 

В ряду злодеяний немецких фашистов, совершенных на территории СССР, продолжает обвинитель, особое место занимает террор, который осуществляли гитлеровцы в отношении мирного населения Ленинграда во время его осады. Ленинградская городская комиссия по расследованию немецко-фашистских злодеяний установила, что за 900 дней беспримерной обороны Ленинграда немецко-фашистские захватчики совершили бесчисленные злодеяния и зверства над мирным населением. Немцы сбросили на Ленинград 107 тысяч фугасных и зажигательных бомб, выпустили 150 тысяч тяжелых артиллерийских снарядов. В результате бомбежек и артиллерийского обстрела было убито 16.747 человек и ранено 33. 782 человека. К огромным жертвам повела голодная блокада Ленинграда.

Машины смерти

Далее обвинитель предъявляет доказательства, связанные с применением немецко-фашистскими преступниками специальных машин, так называемых душегубок или «газвагенов» для умерщвления людей с помощью отработанного газа. Обвинитель приводит подробное описание «душегубок» и на основании документов устанавливает, что в различных городах Советского Союза фашисты уничтожили в «душегубках» большое число невинных людей. В частности, в Краснодаре в «душегубках» было уничтожено около 7 тысяч советских людей, в том числе свыше 700 человек больных, находившихся в различных лечебных учреждениях города Краснодара и Краснодарского края. В числе этих 700 человек было 42 человека детей и подростков.

Гитлеровские захватчики истребляли советское население и население других оккупированных ими стран в концентрационных лагерях для мирного населения. Освенцим и Майданек, Тремблинка и Яновский лагеря были комбинатами, где немцы убивали много миллионов людей различных национальностей. Неся тяжкие потери на советско-германском фронте, гитлеровцы стали практиковать еще более жестокие способы уничтожения мирного населения. В Белоруссии они создали лагери уже не только для уничтожения заключенных, но, прежде всего, для распространения среди мирного населения и в рядах наступающей Красной Армии тягчайших инфекций. Обвинитель представляет трибуналу сообщение Чрезвычайной Государственной комиссии об истреблении гитлеровцами советских людей путем распространения сыпного тифа. Для распространения сыпного тифа немцы создали в оккупированных районах Белоруссии значительное количество специальных концентрационных лагерей, в которых содержались десятки тысяч людей. В эти лагери немцы привозили из других районов сыпнотифозных больных и размещали их среди здоровых. Эпидемия тифа косила мужчин и женщин, стариков и молодых.

Для уничтожения людей в концлагерях были сконструированы специальные машины. Эти машины гитлеровским разбойникам поставлял довольно обширный круг немецких промышленников. Так, например, фирма «Топф и сыновья» в Эрфурте строила крематории и газовые камеры для лагеря в Освенциме. Фирма «Диди» заготовляла крематории для югославских концлагерей. Обвинитель Смирнов представляет трибуналу переписку этих фирм с заказчиками-командирами СС. Фирма «Кори», предлагая свои услуги для строительства кремационных печей в концлагере у Белграда, указывала, что она уже построила 4 печи для Дахау и 5 печей для Люблина, и подчеркивала при этом, что ее «усовершенствованные печи оправдали себя на практике с наилучшей стороны». 

В дополнение к стационарным крематориям немецкие конструкторы изобрели передвижные. В частности, как показал эсэсовец Пауль Бальдман, передвижными крематориями пользовались при уничтожении русских военнопленных в Саксенхаузене.

Обвинитель обращает внимание трибунала на одно из наиболее отвратительных злодеяний, осуществлявшихся немецко-фашистскими преступниками – промышленное использование трупов убитых ими людей. Тов. Смирнов цитирует сообщение Чрезвычайной Государственной комиссии по освенцимскому концлагерю, в котором говорится:

«С 1943 года немцы с целью промышленного использования несгоревших костей стали дробить их и продавать фирме «Штрем» для переработки в суперфосфат. В лагере найдены документы на отправку в адрес фирмы «Штрем» 112 тонн 600 килограммов костяного порошка от человеческих трупов. Для промышленных целей немцы также использовали волосы, срезанные с женщин, предназначенных для уничтожения».

Трибунал приобщает к делу представленный ему советским обвинением альбом фотография, относящихся к сообщению Чрезвычайной Государственной комиссии об Освенциме. На снимках запечатлены склады волос, срезанных с обреченных на смерть женщин, машина для переработки человеческих костей в порошок, склады вещей и платья, снятых с убитых мужчин, женщин и детей.

Только на территории освенцимского лагеря было 35 специальных складов для сортировки и упаковки вещей и одежды, снятых с уничтоженных заключенных. Убегая из Освенцима, эсэсовцы сожгли 29 складов. Только в оставшихся 6 складах было обнаружено 348.820 комплектов мужской одежды, 835.255 комплектов женской одежды, большое количество женской и мужской обуви, всевозможных предметов личного обихода и даже ковров.

(Известия, 20 февраля 1946 г.)


Стилистика, орфография и пунктуация публикации сохранены