Дело о пьяных оргиях в здании суда с участием судей, следователей и юристов снова принимает неожиданный поворот: суд возвращает материалы на доследование, чтобы действия фигурантов дополнительно квалифицировали как создание организованного преступного сообщества с целью дискредитации судебной власти.

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 18 июля 1922 года*


Дело Красно-Пресненских судей. Третий день

Защита в лице гр. Дурасова дает заявление, что вместо отведенных в прошлом заседании Трибунала защитников Липскерова и Оцепа вступают на защиту обвиняемых Либсон и Ленцлер. Было допрошено за день 5 обвиняемых. Все – второстепенны персонажи. Четверо – это даватели взяток непосредственно или передатчики, а пятый обвиняется в недонесении о даче взятки.

Допрашивается обвиняемый Кеменев, служащий в Красно-Пресненском совете. В свободное от службы время доставлял молоко судье Глазкову. Сам Глазков бывал у Кеменева.

Обвиняемая Краснова на предварительном следствии показала, что, когда сожитель должен был судиться у Глазкова, она дала 1.700 тысяч рублей Кеменеву с просьбой передать судье.

Ввиду того, что Кеменев упорно отрицает свое участие в передаче взятки, председательствующий тов. Лавров устанавливает очную ставку Кеменеву с Некорыстным и Чурбановой, которая и подтверждает причастие обвиняемого к передаче взятки.

Гурьев, обвиняемый в передаче взяток, в своих показаниях путается. Устраивается очная ставка. Гурьев 3 раза брал на поруки Кострова, обвинявшегося 3 раза за пьянство. Для успеха дела передавал через курьера Некорыстного для судьи Глазкова 500 тысяч рублей.

Следующим допрашивается Цыганов. У Глазкова судился за покупку заведомо краденых ремней. Обвиняется он в даче взятки через посредника.

Цыганов долго старается своими ложными показаниями сбить с толку суд, но, наконец, уличается во лжи.

После допроса Цыганова общественный обвинитель заявляет ходатайство о привлечении к уголовной ответственности, за оговор, обвиняемых Цыганова и Кеменева. Первый в своем показании оклеветал агента МЧК, обвинив его в получении взятки, а второй оговорил Глазкова. Общественный обвинитель предлагает их заключить под стражу. Трибунал, обсудив это ходатайство, постановил: против Цыганова возбудить уголовное преследование, оставив его на свободе, а в отношении Кеменева ходатайство оставить без последствий.

После перерыва допрашивается обвиняемый Федоров. Этот свидетель своим показанием не вносит ничего интересного в ход судебного следствия.

Последней допрашивается обвиняемая Колунова. Обвиняется она в даче взятки судье Глазкову при посредстве все того же Мохова. Муж ее Колунов был арестован за пьянство. Тогда она обратилась к Мохову, который все это «устроил».

На этом заканчивается допрос обвиняемых.

Общественный обвинитель заявляет ходатайство о приобщении к делу из делопроизводства Красно-Пресненского народного суда дел Колунова, Федорова, Кострова и Цыганова. Это дела, которые вел судья Глазков.

Четвертый день процесса

С начала защита, а затем и представитель общественного обвинения по разным мотивам возбуждают перед Революционным Трибуналом ходатайства о перерыве слушания дела и направлении его для доследования.

Общественный обвинитель тов. Рубинштейн, настаивая на необходимости доследования, указывает, что новое обвинение должно быть поставлено не в плоскости персональных преступлений обвиняемых; что эти лица составляли преступное сообщество, которое из личных выгод дискредитировало Советскую власть.

Трибунал постановил: дело направить к доследованию с тем, чтобы предъявить новое обвинение к Глазкову, Сниткову, Некорыстному, Мохову и др. в организации преступного сообщества, которое из личных интересов дискредитировало Народный суд.

(Известия ВЦИК)

Подготовил Евгений Новиков 


*Стилистика, орфография и пунктуация публикаций сохранены