Поставлена точка в нашумевшем деле о распространении ложной информации, слухов и порочащих честь и достоинство сведений о московском чиновнике, который в результате глобальной травли совершил суицид. Несмотря на признание в поведении подсудимых «недопустимые способы воздействия», Трибунал выносит по делу довольно мягкий приговор.

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 18 марта 1922 года.*


Дело о самоубийстве инженера Ольденборгера.

Речи защиты.

Защита в лице т.т. Мелик-Семенова, Коммодова и Оцепа, не возражая против того, что действия обвиняемых, их линия поведения в 1920-21 г.г. не соответствовала директивам Советской власти и коммунистической партии, доказывает, однако, что линию поведения обвиняемых можно оценить, как результат директив, дававшихся в первый период октябрьской революции и в силу известной психологической инертности еще не нажитых обвиняемыми. Затем защита утверждает, опираясь на показания немногочисленных свидетелей, давших положительные характеристики обвиняемых, что действия их не были направлены к травле покойного Ольденборгера, что борьба велась обвиняемыми, может быть, из ложно понятых, но исключительно деловых соображений. Защита выдвигает версию, что покойный мог покончить самоубийством на почве какой-нибудь личной трагедии или, наконец, на почве болезненности.

Последнее слово обвиняемых.

Обвиняемые в своем последнем слове, отрицая злостность мотивов в борьбе с Ольденборгером, признают фактическую ошибочность и вредность их линии поведения.

Приговор.

Почти после трехчасового пребывания в совещательной комнате оглашается приговор.

Трибунал признает, что Елагин и Меркулов вели борьбу с ответственным техническим руководителем водопровода, инженером Ольденборгером, «неправильно понимая интересы рабочего класса», используя для этого «недопустимые способы», тем создали вокруг Ольденборгера «атмосферу, способствовавшую его самоубийству, что Седельников, будучи ответственным партийным работником, всячески поощрял, подстрекал и поддерживал Елагина и Меркулова в их борьбе с Ольденборгером, «лично выступая на рабочих собраниях и в печати с распространением тех же ложных слухов и тем также способствуя смерти Ольденборгера; что тому же содействовали представители РКИ Семенов и Макаров-Землянский, «ложно информировавшие высшие инстанции РКИ» о катастрофическом, якобы, положение водопровода и о роковой роли в этом деле инженера Ольденборгера.

Репрессии, вынесенные обвиняемым, таковы: Седельникову – 2 года заключения с сокращением срока наказания, по применении амнистии от 7 ноября 1921 г., до 1 года; Меркулову, Елагину, Семенову и Макарову-Землянскому, ввиду их чистосердечного раскаяния, - общественное порицание; Герасимов оправдан.

Все осужденные лишены права занимать ответственные должности в течение 3 лет.

Ввиду возникших у Верховного Трибунала сомнений относительно душевной нормальности обвиняемого Седельникова, в приговор включена оговорка, что Седельников может быть привлечен к отбыванию наказания только после выяснения в порядке экспертизы состояния его здоровья и умственных способностей.

(Известия ВЦИК, № 60)

Подготовил Евгений Новиков 


*Стилистика, орфография и пунктуация публикаций сохранены