МОСКВА, 11 мая — РАПСИ. За последние 6 лет 53 судьи из Республики Куба прошли курсы повышения квалификации в Российском государственном университете правосудия, сообщили РАПСИ в пресс-службе Верховного суда (ВС) РФ.

«Курсы повышения квалификации для кубинский судей реализуются на базе Российского государственного университета правосудия с 2017 года, и к настоящему времени обучение прошли 53 судьи. Кроме того, на основании соглашения о сотрудничестве, заключенном в 2002 году между Верховным Судом России и Верховным Судом Республики Куба, осуществляется регулярный обмен делегациями», — добавили в пресс-службе. 

В четверг председатель ВС РФ Вячеслав Лебедев провел встречу с кубинскими судьями, успешно завершившими курс повышения квалификации. В мероприятии приняли участие посол Республики Куба в Российской Федерации Хулио Антонио Гармендия Пенья и 10 судей Республики Куба. 

Вячеслав Лебедев проинформировал кубинских судей о законодательных инициативах Верховного суда, обеспечивших гуманизацию уголовного законодательства и правоприменительной практики, а также о новых предложениях высшей инстанции по вопросу ограничения сферы применения меры пресечения в виде заключения под стражу. Кроме того, судьям Республики Куба была передана позиция ВС РФ о гуманизации уголовного судопроизводства в отношении женщин, имеющих малолетних детей, и лиц, страдающих тяжелыми заболеваниями. 

По итогам встречи стороны пришли к выводу о необходимости дальнейшего укрепления международного судебного сотрудничества и двустороннего взаимодействия судебных систем России и Кубы.