МОСКВА, 22 фев - РАПСИ. Свыше 1,4 миллиарда рублей будет направлено на проведение углублённого профилактического медицинского осмотра детей в Донецкой и Луганской народных республиках, а также в Херсонской и Запорожской областях. Такое распоряжение подписал председатель правительства Михаил Мишустин.

Средства поступят из федерального бюджета. С их помощью в 2023 году планируется обследовать не менее 220 тысяч детей. Это позволит своевременно выявить различные заболевания и при необходимости назначить лечение. Медосмотры будут проводить 35 выездных бригад с врачами-специалистами из Национального медицинского исследовательского центра здоровья детей Минздрава РФ.

Говоря об этом решении на заседании правительства, Мишустин отметил, что вопрос сохранения и укрепления здоровья детей – один из приоритетов деятельности кабмина.

В прошлом году на проведение медосмотров детей в ДНР, ЛНР, а также в Херсонской и Запорожской областях из резервного фонда Правительства было выделено свыше 788 миллионов рублей. Это позволило обследовать более 100 тысяч детей.