МОСКВА, 22 фев - РАПСИ. Российский Красный Крест поддержит работу государственного фонда помощи для ветеранов и семей погибших и раненых участников специальной военной операции (СВО), сообщил председатель РКК Павел Савчук.

«Поддержка семей мобилизованных и семей военнослужащих – это и вопрос эффективной социальной политики государства, и одно из направлений гуманитарной работы, особенно в кризисные периоды», − отметил Савчук.

Он напомнил, что подобную помощь оказывают нацобщества Красного Креста и Красного Полумесяца многих стран. С конца сентября РКК обработал почти две тысячи обращений с просьбами о помощи семьям мобилизованных: помогал им медикаментами, продуктами, детскими товарами, доставлял дрова и оказывал психосоциальную поддержку. 

«В этом контексте для нас особенно важна инициатива президента структурировать и масштабировать эту работу на всю страну, создать единый фонд, который бы откликался на все нужды ветеранов, семей погибших и раненых. В этом вопросе крайне важен индивидуальный подход к человеку, его потребностям и жизненной ситуации. Помочь государству здесь могут как раз гуманитарные и общественные организации, в том числе наша. Поэтому считаю важным, чтобы фонд выстроил доверительное и крепкое сотрудничество с НКО, ветеранскими, молодежными и другими общественными организациями России», – сказал Савчук.