МОСКВА, 21 фев — РАПСИ. Президент Владимир Путин предложил распространить налоговую льготу на прибыль российских компаний, если они закупают отечественное высокотехнологичное оборудование.

«Компании уже начиная с этого года могут уменьшить налог на прибыль, если они закупают отечественные IT-решения и технологии искусственного интеллекта... Предлагаю распространить льготу на отечественное высокотехнологичное оборудование», — сказал президент в обращении к Федеральному собранию. 

Российские компании смогут отправить дополнительные средства на развитие, уточнил Путин. Он привел пример, когда при расчете налога на прибыль не будет учитываться сумма, в полтора раза превышающая фактические расходы компании на приобретение передовых российских разработок.

Президент Путин сегодня оглашает послание Федеральному собранию в Гостином Дворе в Москве. 

Ежегодное публичное обращение главы государства к обеим палатам парламента пройдет в 18 раз. В нём дается оценка положения дел в России и определяются основные направления внутренней и внешней политики. Обращение президента с ежегодными посланиями предусмотрено Конституцией РФ.