МОСКВА, 16 дек — РАПСИ. В Херсонской области проведены квалификационные испытания для занятия адвокатской и нотариальной деятельностью, сообщает пресс-служба Минюста России. 

«Квалификационные испытания организованы в форме тестирования для нотариусов и устного собеседования по билетам для адвокатов. Перед экзаменами претенденты прошли обучение в дистанционном режиме, в том числе в формате видеокурсов, разработанных Федеральной нотариальной палатой, Федеральной палатой адвокатов Российской Федерации при участии Минюста России», — уточнили в министерстве. 

После сдачи экзаменов проведено учредительное собрание адвокатов, в повестку которого были включены вопросы о создании адвокатской палаты Херсонской области, избрании совета адвокатской палаты, членов квалификационной и ревизионной комиссии. 

Лица, успешно сдавшие квалификационный экзамен для занятия нотариальной деятельностью, будут наделены полномочиями нотариусов и учредят нотариальную палату после издания нормативного правового акта Херсонской области, определяющего пределы нотариальных округов и количество должностей нотариусов.