МОСКВА, 1 дек - РАПСИ. Дорогостоящий препарат Золгенсма для детей со спинальной мышечной атрофией (СМА) будет поставляться за 25 дней вместо с 50 с момента взятия крови на анализ, сообщает пресс-служба фонда «Круг добра». 

Специалисты фонда исследовали весь процесс от момента взятия крови пациента для генетического анализа до введения ему препарата и пришли к выводу, что на всех этапах есть возможность ускорить процедуры.

«На данном примере эксперты намерены  изучить возможности более оперативной закупки и других жизненно важных препаратов», - сказали в пресс-службе. 

С августа 2021 года Фонд обеспечил Золгенсмой уже более ста детей, всего же у «Круга добра» более тысячи подопечных со СМА, которые, по назначению врачей, обеспечиваются одним из трёх препаратов.

«Круг добра» был создан 5 января 2021 года указом президента Владимира Путина. Государственный внебюджетный фонд занимается поддержкой детей с тяжёлыми жизнеугрожающими и хроническими заболеваниями, в том числе редкими (орфанными) заболеваниями.