МОСКВА, 30 сен — РАПСИ. Иностранные граждане, заключившие контракты о прохождении военной службы, получат гражданство РФ в упрощенном порядке, следует из указа президента.

«Установить, что с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке вправе обратиться: иностранные граждане и лица без гражданства, заключившие контракты о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках или воинских формированиях на срок не менее одного года и принимающие (принимавшие) участие не менее шести месяцев в боевых действиях в их составе», - следует из указа президента.

Также подавать заявление о вхождении в российское гражданство в упрощённом порядке вправе те, кто принимал участие в боевых действиях менее шести месяцев, но при этом получил ранение, в результате которого подлежит увольнению с военной службы по состоянию здоровья, отмечается в документе. 

Кроме того, с заявлением об упрощённом получении гражданства могут обратиться супруги и родители контрактников, их дети, в том числе усыновленные.