МОСКВА, 29 сен — РАПСИ. Почти 500 проектов некоммерческих организаций стали победителями специального конкурса Фонда президентских грантов по помощи Донбассу и другим освобождённым территориям, сообщил первый замглавы администрации президента Сергей Кириенко.

«Мы закончили заседание Координационного комитета. Всего на конкурс поступила 2141 заявка, были очень хорошие, интересные предложения. Сейчас голосование завершилось, победителями признаны 493 проекта, это почти каждый четвёртый», - сказал Кириенко в ходе брифинга.

По его словам, по распоряжению президента на финансирование проектов из фонда выделят два миллиарда рублей, ещё один миллиард 300 миллионов рублей привлекаются в качестве стороннего софинансирования.

Кириенко отметил, что проекты были, как от некоммерческих организаций ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей, так и от российских НКО.

Он сообщил, что одним из победителей стал проект Севастопольской организации защиты материнства и детства, который называется «Здравствуй, малыш». «Проект реализуется в Мелитополе и Мелитопольском районе Запорожской области: это наборы для новорождённых, специальное питание для недоношенных детей и соответствующие программы обучения», - добавил Кириенко.

Первый замглавы президентской администрации также сказал, что специальный конкурс по помощи освобождённым территориям будет сохранен.