РОСТОВ-НА-ДОНУ, 7 сен - РАПСИ. Сотрудники таможни обнаружили на борту теплохода из Израиля 32 тонны незадекларированного топлива, которое является стратегически важным товаром. Об этом сообщила пресс-служба Ростовской таможни.

Теплоход из порта Ашдод прибыл в морской пункт пропуска Азов для совершения операций прибытия. Во время проведения совместного контроля таможенники и сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Ростовской области обнаружили несоответствие фактического количества топлива заявленному перевозчиком. При проверке штатных топливных емкостей оказалось, что в них находится на 32 тонны больше топлива, чем задекларировано.

«Старший механик (лицо, ответственное за внесение достоверных сведений о расходе топлива для надлежащего декларирования) пояснил, что в течение нескольких месяцев он намеренно подавал сведения о расходе топлива по максимальному значению, в связи с чем образовались значительные излишки. Стоимость незадекларированного топлива составила более 1,6 миллиона рублей», - уточняется в сообщении.

Ростовская таможня возбудила уголовное дело по части 1 статьи 226 Уголовного кодекса РФ (незаконное перемещение через таможенную границу стратегически важных товаров).