МОСКВА, 5 сен — РАПСИ. Правительство России сформирует программу поддержки для защиты окружающей среды в Донбассе, подчеркнул президент РФ Владимир Путин в ответ на предложение активиста движения «Волонтёры леса» Ольги Степченко, которая выступила за организацию регулярной экологической миссии в Донбасс.

«Регионы Российской Федерации оказывают поддержку соответствующим территориям в Донбассе, сориентирую и своих коллег в регионах, и Правительство Российской Федерации, которое формирует в соответствии с запросами этих территорий программы поддержки и помощи. Безусловно, направление защиты окружающей среды должно быть включено в совместную созидательную работу. Мы сделаем это обязательно», - сказал Путин в ходе форума «Экосистема. Заповедный край», который проходит на Камчатке.

Как отметил президент, в Донбассе также очень много профессионалов в сфере защиты окружающей среды, которые «не менее мужественно, чем их земляки на фронте исполняют свой долг в отношении защиты природы. «И, конечно, также  как и по другим направлениям — в сфере восстановления жилого фонда, в сфере возрождения промышленности, сельского хозяйства, мы должны оказать содействие и таким людям и, безусловно, мы будем это делать», - сказал Путин.

Со своей стороны Степченко сказала президенту, что волонтеры хотят сделать не разовые гуманитарные миссии, а запустить и возглавить процессы, которые позволят предотвратить экологическую катастрофу в Донбассе. «В связи с этим нам очень нужна ваша помощь, поддержка и одобрение», - сказала активистка.