МОСКВА, 30 авг - РАПСИ. Проект «Другое Дело» президентской платформы «Россия – страна возможностей» поощрит молодых людей за раздельный сбор отходов. 

Заработанные за полезные дела баллы в мини-приложении проекта «Другое Дело» «ВКонтакте» можно обменивать на бонусы, среди которых профессиональные стажировки в ведущих компаниях, путешествия по России, обучающие курсы, сувениры от партнеров и многое другое.

«Экология является одним из основных направлений работы проекта «Другое Дело». А раздельный сбор твердых отходов – это важная составляющая целой системы охраны окружающей среды и формирования правильного, «экологического», поведения молодежи. Причем пластиковые и алюминиевые отходы в этой системе занимают особое место. По данным Российского экологического оператора, за год только алюминия в нашей стране образуется около 28 миллионов тонн. Да и с пластиком большая проблема. Достаточно посмотреть на некоторые леса и природные объекты. Порой заходишь в лес, и количество мусора на так называемых стихийных свалках просто пугает. Сколько там пластиковых бутылок? Поэтому так важно менять отношение людей к природе и начинать именно с молодежи, что мы и делаем», – сказал  руководитель проекта «Другое Дело» президентской платформы «Россия – страна возможностей» Кирилл Хвиль.

В свою очередь, генеральный директор компании «РТ-Инвест» Андрей Шипелов отметил, что запуск масштабной сети фандоматов стал для «РТ-Инвест» приоритетом в создании комплексной системы по обращению с отходами. 

«Сегодня Московский регион стал первым в стране, который динамично развивает современный и технологичный раздельный сбор через роботизированные экопункты. Это позволяет до 90% тары из-под напитков возвращать обратно в товарооборот. За год с помощью фандоматов, которые установила наша компания, было собрано 2 миллиона пластиковых бутылок и алюминиевых банок. Полученные вторичные ресурсы сразу отправляются на переработку. Любая банка, попавшая в фандомат, минуя мусорное ведро, является полезным сырьем, из которого произведут новую продукцию. И важно, проводя такие акции, мы видим искренний интерес молодежи к раздельному сбору и сохранению ресурсов», – сказал Шипелов.