МОСКВА, 11 авг - РАПСИ. За помощь в восстановлении Луганска общественную премию PUTIN TEAM получили 22 человека.

Луганск стал вторым после Донецка городом, в котором Общероссийский Народный фронт (ОНФ) организовал вручение общественной премии PUTIN TEAM жителям, работающим во имя родины, использующим свой профессионализм во благо людей, невзирая на риск и опасности.

«Для нас очень большая честь, что премия, которую мы давно задумали, стартует именно с Донбасса. Здесь живут несгибаемые люди, совершенно потрясающие. Бесконечная благодарность всем вам. Ваш труд сейчас превращается в ежедневный гражданский подвиг. Это говорит о безмерной стойкости людей, нам многому у вас можно поучиться», − сказал, открывая торжественную церемонию, руководитель Исполкома Народного фронта Михаил Кузнецов. 

Свое восхищение участникам церемонии, первым лауреатам PUTIN TEAM выразила и военкор первого канала, постоянный куратор сборов проекта «Всё для победы!» Ирина Куксенкова.

«В детстве я приезжала в Луганск на соревнования, и здесь всегда были розы. Потом я приехала в 2014 году, когда началась война и украинская авиация бомбила центр города – и здесь все равно цвели розы. И сейчас мы приехали, и опять розы цветут. Это значит, что люди, которые занимаются этим, выкладываются в любой ситуации, чтобы в ЛНР жилось комфортно. Мы снимали с коллегами сотни сюжетов о том, как после хаотичных артобстрелов повреждается структура жизнедеятельности города. И выезжают ремонтные бригады восстанавливать водопровод, газ, электричество. И люди продолжают жить. Для этого нужно огромное внутреннее мужество. И я хотела вам сказать за это спасибо», − сказала она.

Частью команды президента в этот день стали сотрудники коммунальных предприятий, аварийно-спасательных служб, озеленители, слесари, водители троллейбусов и автобусов.

«Мы стремимся, чтобы люди были обеспечены отоплением, водой своевременно, как можно быстрее выполнить сварочные работы. Про обстрелы с 14 года и не задумываемся: дали задачу – мы выполнили, даже не просто вовремя, а как можно быстрее», – рассказал электрогазосварщик «Центрожилкома» Александр Дреев.