МОСКВА, 9 авг - РАПСИ. Дан старт образовательной программе «Женщина-лидер» Мастерской управления «Сенеж» президентской платформы «Россия – страна возможностей» в Уральском федеральном округе. 

Программа «Женщина-лидер» нацелена на развитие личностных и управленческих компетенций и создание сообществ активных женщин, запуск и реализацию социально-ориентированных проектов.

«Все больше женщин хотят быть эффективными, владеть всеми современными инструментами лидера. И наша программа помогает получить знания, необходимые для успеха и развития. Уникальный формат нашей работы представит дополнительные возможности на уровне региона женщинам для самореализации и развития, сформирует площадку поддержки инициатив в вопросах развития женского лидерства на уровне региона. Мы познакомим участниц с передовыми практиками в области личной эффективности, персонального и командного лидерства, социального проектирования и управления проектами, формирования и развития сообществ, расширим перспективы вовлечения активных успешных женщин в социальную повестку региона, предоставим возможность участницам заявить о своих проектах на уровне федерального округа. Знания, которые дает программа, полезны, интересны и помогут изменить жизнь в регионах к лучшему. Поэтому очень важно, чтобы в регионах не просто знали о социальных проектах, которые они реализуют, но и максимально помогали их продвигать. Хотелось бы, чтобы руководители регионов, общественных и бизнес-организаций оказывали поддержку нашим выпускницам. Привлекайте этих людей в общественные и экспертные советы, каждая их наших слушательниц имеет высокую мотивацию улучшения жизни в регионе, собственную уникальную экспертизу. Эти ценные качества нужно обязательно использовать на благо развития ваших регионов», - сказала проректор по образовательной деятельности Мастерской управления «Сенеж» президентской платформы «Россия – страна возможностей» Мария Афонина. 

Успешный опыт проведения двух потоков программы «Женщина – лидер» на федеральном уровне и первой региональной программы в Южном федеральном округе подтвердил востребованность и своевременность образовательной программы.

«Роль женщины в XXI веке изменилась кардинально. Заинтересованность в решение проблем, трудолюбие, высокая ответственность, желание помочь – вот главные компетенции женщин, которые незаменимы в вопросах развития территорий. Программа «Женщина-лидер» – это серьезный инструмент, которая уже подтвердила свою эффективность. Стремление получать образование, постоянно улучшать свои навыки, повышать свою конкурентоспособность, воплощать в жизнь задуманное – отличительная черта наших женщин. А программа очень практикоориентированная, помогает не просто получит знания, но и «приземлить» их на местах. И мои коллеги, сенаторы, когда принимали эти проекты, тоже старались максимально помочь реализовать их на земле, потому что Совет Федерации как палата регионов как никто заинтересован в развитии территорий. У нас есть очень хорошие примеры того, как мы поддерживаем инициативы участниц, например, один из проектов второго потока «Женщин-лидеров» мы включили в работу Совета Евразийского женского форума, там было много проектов, направленных на развитие села и малых городов. А один из проектов, который предложила Екатерина Стенякина, стал законодательной инициативой, поддержанной Советом Федерации», – поделилась член Совета Федерации Елена Авдеева.

В пресс-службе отметили, что в связи с высоким интересом к программе и мотивацией, профессиональным и личностным уровнем соискательниц на участие в программе организаторы увеличили численность образовательного потока со 150 до 175 человек: 13 участниц из Курганской области, 23 участницы из Свердловской области, 11 участниц из Тюменской области, 40 участниц из Челябинской области, 80 участниц из Ханты-Мансийского автономного округа и 7 участниц из Ямало-Ненецкого автономного округа. 8 человек ранее принимали участие в мероприятиях и проектах Евразийского женского форума, а 67 человек участвовали в конкурсах платформы «Россия – страна возможностей», причем некоторые были слушателями, экспертами или координаторами сразу на нескольких проектах.

Победители были отобраны среди 486 человек, подавших заявку на сайте ЖенщинаЛидер.рф. Заявки на участие в новом региональном потоке программы в Уральском федеральном округе могли подать граждане России, проживающие в его регионах. В числе условий участия были возраст 25-55 лет, текущий непрерывный опыт управленческой работы от 2 лет, заинтересованность в развитии собственного лидерского потенциала и в создании реального социального проекта, направленного на решение социально-значимых задач в стране.

Среди участниц, зачисленных на программу, есть предприниматели, руководители общественных и некоммерческих организаций, представительницы федеральных органов исполнительной власти и региональных властей, представительницы законодательных органов власти субъектов РФ, руководители различного уровня компаний государственного и частного сектора.

Организаторы сообщили, что программа будет состоять из четырех основных модулей, которые включают в себя образовательные сессии, выступление спикеров, командные сессии с кураторами, самостоятельную работу участниц в командах и поддерживающие обучающие вебинары. В рамках 4-х обучающих модулей участницы познакомятся с лучшими теориями и практиками развития лидерства, формирования эффективных команд и сообществ, социального проектирования и управления проектами. Участницы в командах будут также разрабатывать социальные проекты, целью которых станет решение социально-экономических задач в Уральском федеральном округе. Каждая команда самостоятельно определит социальную инициативу и масштаб реализации социального проекта.

Финал программы будет проходить в декабре в Ханты-Мансийском автономном округе.