МОСКВА, 5 авг - РАПСИ. Волгоградский государственный медицинский университет аккредитован Роспатентом в качестве организации, которая может проводить предварительный информационный поиск и предварительную оценку патентоспособности изобретений или полезных моделей. Соответствующее уведомление подписано руководителем Роспатента Юрием Зубовым.

Как отметили в патентном ведомстве, это первая подобная организация в России. Использование возможностей наших лучших научных и образовательных организаций при экспертизе технических решений позволит повысить надежность патентов за счет привлечения отраслевых специалистов в конкретной области науки и техники, считают в Роспатенте.

«Сейчас начинает формироваться конкурентный рынок услуг по проведению информационного поиска и предварительной оценки патентоспособности. По мере его развития будет расширяться круг специалистов, владеющих практическими навыками проведения информационного патентного поиска и оценки патентоспособности, анализа патентной и иной документации в узких специализированных областях науки и техники», - уверен Зубов.

Принятию вышеуказанного решения предшествовала большая подготовительная работа Роспатента и Федерального института промышленной собственности (ФИПС) по разработке нормативной базы, организации и проведению квалификационного экзамена представителей организаций – претендентов. Данное событие является важной вехой в развитии отечественной системы интеллектуальной собственности, заметили в Роспатенте.

Примеру Волгоградского государственного медицинского университета готовы последовать учреждения из Саранска, Самары и Ростова-на-Дону. Для прохождения аккредитации они уже направили соответствующие пакеты документов, которые находятся на стадии рассмотрения.