МОСКВА, 28 июл — РАПСИ. Независимый арбитраж в лице общественных наблюдателей и экспертов будет играть ключевую роль на выборах в сентябре, считает политолог, председатель правления Фонда развития гражданского общества Константин Костин. 

«Феномен консолидации российского общества вокруг президента из-за внешнего давления серьёзно повлияет на итоги сентябрьских выборов. Дискредитаторы выборов будут пытаться масштабировать любые инциденты на участках для того, чтобы показать, что наша избирательная система работает не очень хорошо, даёт сбои под давлением. В этом смысле большое значение имеет независимый общественный арбитраж, который в России представляют общественные наблюдатели и электоральные эксперты. Работа наблюдателей повлияет на восприятие выборов населением с точки зрения их справедливости и прозрачности», − сказал Костин.

Как считает эксперт, конкуренция на выборах будет достаточно высока, особенно в административных центрах субъектов РФ.

«Большой потенциал для конкурентных кампаний наблюдается в Петропавловске-Камчатском, Владивостоке, Барнауле, Горно-Алтайске, Кирове, Ярославле, Твери и Москве», − отметил Костин. 

По его мнению, на муниципальных выборах поддержку получат кандидаты, которые продемонстрируют готовность решать повседневные вопросы граждан.