МОСКВА, 26 июл - РАПСИ. Более восьмидесяти  коробок с детскими товарами и медикаментами от фонда «Доктор Лиза» и «Отцов России» передано в центр гуманитарной помощи «Единой России» в Херсоне, сообщает заместитель секретаря Генсовета, вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова.

«Спасибо всем, кто помогает. Порой это не организации, предприятия или движения, а обычные люди, которые приходят в общественную приемную «Единой России» и приносят эту помощь. Мы благодарим наших коллег из благотворительного фонда им. Елизаветы Глинки и организации «Отцы России». Наше главное общее желание - помочь, чтобы поскорее пришел мир. Игорь Кастюкевич и другие люди, которые находятся здесь с гуманитарной миссией. Несмотря на все сложности и риски, стараются помочь, услышать. Я рада, что нам удалось поучаствовать в этом», - сказала Кузнецова.

Помимо детских товаров и лекарств, в составе гуманитарного груза вода и русские народные сказки. Как рассказал депутат Госдумы, замруководителя фракции «Единая Россия», руководитель гуманитарной миссии партии по направлению «Юг» Игорь Кастюкевич, книги команда добровольцев доставит в детские библиотеки Херсона. Кроме этого, часть прибывшей помощи отправится в отдаленные населенные пункты Херсонской области.

«Буквально вчера мы работали по деревням в трех районах области. В Херсоне, помимо центра, пробуем выдавать помощь через квартальных, чтобы муниципальный механизм запустился. Также и в селах происходит процесс формирования так называемых общественных администраций. Местные жители сами собирают списки, передают их нам. И мы уже конкретно знаем, кому и что нужно», - рассказал Кастюкевич.

В ближайшие дни гуманитарный груз поступит в Херсон, а оттуда будет распределен по населенным пунктам области.