РОСТОВ-НА-ДОНУ, 22 июл - РАПСИ. Ростовские оперативники задержали десятерых участников преступной группы, занимавшейся распространением наркотиков в различных регионах России. Возраст задержанных - от 22 до 60 лет. Они являются жителями Ростовской, Московской областей и Ставропольского края. Об этом сообщила пресс-служба ГУ МВД России по Ростовской области.

Преступное сообщество представляло собой структурированное подразделение. 38-летний организатор находился в Ростовской области, он координировал ещё две группы, которые располагались в Московской области и Ставропольском крае. На протяжении года мужчина дистанционно руководил поставщиками. Многие из них никогда не видели его и не знали настоящего имени. Кроме того, злоумышленник лично занимался вербовкой новых участников, рассказали в пресс-службе.

Роли и обязанности каждого члена группы были четко распределены: одни занимались поиском покупателей, другие были поставщиками или курьерами. Участники получали от организатора оптовые партии различных наркотиков, фасовали их на более мелкие и распространяли, преимущественно бесконтактным способом, через сети «тайников-закладок». В другие регионы наркотик поставляли курьеры на автомобилях.

Во время обысков в местах проживания фигурантов полицейские изъяли: метадон, мефедрон, метамфетамин и кокаин общей массой более 2 700 граммов, а также весы и упаковочные материалы.

«В настоящее время следственной частью Главного следственного управления ГУ МВД России по Ростовской области в отношении организатора преступного сообщества возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 210, а также уголовное дело в отношении участников данной преступной группы по части 2 статьи 210 Уголовного кодекса РФ», - уточнила представитель пресс-службы ведомства.

 

 

 

Всем подозреваемым избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.