РОСТОВ-НА-ДОНУ, 13 июл - РАПСИ. Кубанские полицейские в первом полугодии 2022 года раскрыли больше 19 тысяч преступлений. Об этом сообщила пресс-служба ГУ МВД России по Краснодарскому краю.

Начальник Главного управления МВД России по Краснодарскому краю, генерал-лейтенант полиции Владимир Андреев отметил, что «в этом году удалось не допустить значительного роста преступности на Кубани». «Улучшены результаты работы по раскрытию убийств, умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, разбойных нападений, грабежей, мошенничеств и краж. Особое внимание уделялось противодействию незаконному обороту оружия и боеприпасов. В данной категории было расследовано 239 преступлений, в суд направили 165 уголовных дел», - рассказал руководитель управления.

Полицейские Краснодарского края задержали свыше 1300 лиц, скрывающихся от правоохранительных органов. Установлено местонахождение более полутора сотен без вести пропавших граждан.

Сотрудниками полиции за 6 месяцев нынешнего года выявлено свыше 3800 наркопреступлений, из незаконного оборота изъято 210 килограммов запрещенных веществ. Так, в феврале было направлено в суд уголовное дело в отношении организованной преступной группы, состоящей из пяти человек, которые сбывали на территории края и Ростовской области наркотические средства синтетического происхождения.

По его словам, продолжается работа по восстановлению прав обманутых дольщиков. В первом полугодии возбуждено 298 уголовных дел по нарушениям в долевом строительстве. Направлено в суд 96 таких дел в отношении 9 лиц, приняты меры к возмещению ущерба на сумму более миллиарда рублей.

Андреев отметил, что дополнительных усилий потребовало противодействие незаконной миграции и пресечение попыток легализации мигрантов. В данной сфере выявлено 765 преступлений.

Кроме того, удалось повысить эффективность работы по профилактике дорожно-транспортных происшествий с тяжкими последствиями. За полгода сотрудники ГИБДД выявили в крае свыше 3 миллионов нарушений правил дорожного движения, сумма штрафов превысила полтора миллиарда рублей.