МОСКВА, 13 июл — РАПСИ. Центральный банк (ЦБ) РФ выявил за шесть месяцев 2022 года более двух тысяч субъектов (компаний, проектов, индивидуальных предпринимателей) с признаками нелегальной деятельности, что в три раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Как сообщила пресс-служба регулятора, количество выявленных финансовых пирамид выросло в 6,5 раз, нелегальных профессиональных участников рынка ценных бумаг — почти в три раза, нелегальных кредиторов — больше чем в два

«Такая динамика объясняется несколькими факторами. Злоумышленники активизировались, воспользовавшись особенностями экономической ситуации. Они активно рекламировали «займы от частных лиц», вложения в «нестандартные» псевдоинвестиционные проекты. Одной из тенденций, влияющих на ситуацию, стало дробление крупных пирамид на более мелкие», — отмечается в сообщении.

Почти 80% пирамид и нелегалов действуют онлайн.

ЦБ РФ рассказал, что выявляет подобные схемы с помощью собственной системы мониторинга. «В этом году были внедрены новые алгоритмы поиска, расширены источники мониторинга информационного пространства. Все это позволило более оперативно обнаруживать нелегальные проекты и предупреждать о них потребителей. Кроме того, в конце 2021 года вступил в силу закон о досудебной блокировке сайтов финансовых пирамид, что также способствовало сокращению срока их жизни», — пояснил регулятор.