МОСКВА, 7 июл — РАПСИ. Президент РФ Владимир Путин надеется, что победители конкурса «Лидеры России» применят свои качества для повышения суверенитета страны, особенно в области новейших технологий.

«Безусловно, я желаю вам всяческих успехов. Очень рассчитываю на то, что вы свои лучшие качества примените, используете для решения главной задачи на сегодняшний день, да, собственно говоря, она всегда важна — это повышение суверенитета, особенно в области новейших технологий, в области госуправления, что чрезвычайно важно. Без нормального управления ни компания не может эффективно функционировать, ни государство эффективно работать», - сказал Путин на встрече с победителями четвертого сезона конкурса «Лидеры России».

Как подчеркнул президент, конкурс даёт возможность по понятным критериям проявить свои лучшие качества и получить возможность профессионального и карьерного роста. «Победители конкурса за предыдущие годы добились замечательных результатов не только в ходе отбора, но и в ходе практической работы: из них уже вышли руководители регионов Российской Федерации, руководители крупных городов-миллионников, министры, заместители министров, руководители крупных компаний, люди вошли в руководящее звено крупных национальных компаний», - сказал глава государства.

Путин также отметил помощь наставников конкурса. «Это интересные, состоявшиеся люди, доказавшие свою компетентность в тех сферах, в которых они эффективно работают на протяжении многих лет», — добавил он. 

Глава государства подчеркнул, что наставники уже присмотрелись к участникам и сделали предложения по работе. «Я этому очень рад. Я хочу вас ещё раз поздравить с этим. С удовольствием вас послушаю, если у вас какие есть идеи, а они наверняка у вас есть, мы постараемся с коллегами их учесть и реализовать в нашей практической работе. Все это уверен, пойдёт на пользу нашей стране», - сказал он.

Кроме того, Путин поблагодарил участников конкурса, которые занимаются волонтёрской деятельностью. «Знаю многие из вас занимаются волонтёрской деятельностью. В период пандемии помогали врачам справляться с заразой, сейчас некоторые участвуют в помощи жителям Донбасса. Хочу вас за это поблагодарить. Это важно, особенно сейчас, проявлять такую собранность и солидарность», - заключил президент.

Конкурс управленцев «Лидеры России» проводится по поручению президента РФ с 2017 года. Конкурс является флагманским проектом президентской платформы «Россия – страна возможностей», которая объединяет 26 самостоятельных проектов.

Цель конкурса «Лидеры России»: выявление, развитие и поддержка перспективных руководителей, обладающих высоким уровнем лидерских качеств и управленческих компетенций. Конкурсный отбор участников проводится на основе многоступенчатой системы мероприятий, в рамках которой оценивается уровень развития управленческих компетенций.

Число регистраций за четыре года проведения конкурса: 841 052.