МОСКВА, 4 июл - РАПСИ. Предупреждение ФАС в отношении компании Google, которая навязывает мобильным приложениям невыгодные условия договора, ставит целью защиту российских разработчиков, считает заместитель председателя думского комитета по информационной политике, ИТ и связи Антон Горелкин.

Парламентарий напомнил, что с введением санкций Google Pay больше не работает с российскими картами, что фактически «похоронило» монетизацию приложений. 

«Вряд ли Google сразу же одумается и признает свою неправоту. Впереди длительная волокита – как в аналогичном случае с Apple, которая получила точно такое же предупреждение год назад и до сих пор оспаривает своё доминирующее положение в судах»,- отметил Горелкин. По его словам, компании грозит оборотный штраф – до 2% от выручки.

«Сегодня на комитете мы одобрили поправку, которая предусматривает обязательную предустановку российского магазина приложений на телефоны, планшеты и смарт-ТВ. Такие магазины, как вы знаете, уже существуют. И это не только еще один шаг по выстраиванию цифрового суверенитета России. Это еще один кирпичик в дело борьбы с цифровыми монополиями, к которому присоединяется всё больше стран», - заключил Горелкин.