МОСКВА, 1 июл- РАПСИ. Вопиюще высокое число российских пленных, подвергавшихся пыткам на Украине, свидетельствует о соответствующей установке со стороны режима и является поводом для будущего трибунала в отношении преступной власти Киева, заявил известный адвокат Дмитрий Аграновский. 

По данным Следственного комитета, 95% пленных, которые были освобождены Киевом в результате обмена, подвергались пыткам. 

«Эти очень печальная информация. Говоря юридическим языком, наши парни подвергались незаконному обращению. Обращению, не соответствующему международному праву. Из этого следует, что это была установка властей. Одно дело, когда одного или другого пытают, третьего, но не когда 95%. Это под собой имеет обычно какую-то цель: то же устрашение противника, его моральное подавление, - не важно. Важно, что это не случайность и не самодеятельность», - подчёркивает Аграновский.

Эксперт утверждает, что данный факт свидетельствует о преступности самого режима на Украине, который совершает  заведомо преступные  действия. «Обращение с пленными подробно описано в международном праве, вплоть до их рациона. Запрещается даже унижающее человеческое достоинство отношение, не говоря уже о причинении людям увечий», - поясняет собеседник агентства. 

Аграновский настаивает на необходимости придавать максимальную огласку выявленным фактам киевских преступлений. 

«Это в будущем пригодится для трибунала. Киевский режим должен ответить за свои преступления. Я за презумпцию невиновности, но такое обращение с пленными, которое носит системный характер, уже подтверждает все подозрения», - заключил Аграновский.