САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 29 июн — РАПСИ. Единую электронную базу «озеро данных» на всех россиян планируют создать в 2023 году, сообщил в среду на Х Петербургском международном юридическом форуме (ПМЮФ) заместитель министра юстиции РФ Максим Бесхмельницын.

Замминистра выступал на сессии ПМЮФ «Мне бы ваши данные»: правовое регулирование баз данных». По словам Бесхмельницына, государство должно обеспечивать надлежащее хранение и информационную безопасность личных данных граждан. При этом, он отметил, связанное с личными данными законодательство требует ужесточения.

«Правительством принято решение создать некое озеро данных, где будут все храниться данные граждан. Идея сама по себе хорошая, потому что тогда сайт «Госуслуги» будет работать в разы быстрее», — сказал Бесхмельницын.

Например, по его словам, чтобы получить справку, которая должна быть верифицирована в четырех органах исполнительной власти понадобится не 10 дней, а 5 минут. Бесхмельницын заявил, что, по данным министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максуда Шадаева, к началу 2023 года «озеро данных» будет создано.

По заявлению замминистра, «озеро данных» будет состоять из нескольких баз данных и в полном объеме не будет доступно никому. В специальном постановлении правительства РФ будут перечислены органы исполнительной власти, которые получат право доступа к этим данным. При этом, по данным Бесхмельницына, Минцифры планирует часть данных обезличить и отдать для пользования бизнеса.

В качестве примера «нового государственного уклада» Бесхмельницын привел запущенный в тестовом режиме суперсервис «Рождение человека».

«Мама, родив ребенка, в роддоме с мобильного телефона подает заявление и может даже не приходить в ЗАГС. Ее ребенок будет зарегистрирован, присвоен ему номер идентификационный, и при желании, когда у нее будет время, она сможет прийти в любой орган ЗАГС, будь то на Колыме или в Калининграде, и получить свидетельство о рождении», — рассказал замминистра.

По его словам, вместе с Федеральной налоговой службой была поставлена задача к 2023 году отказаться от бумажного хранения всех свидетельств о рождении.