МОСКВА, 29 июн — РАПСИ. Частицу Вечного огня с Могилы Неизвестного Солдата передали для зажжения Мемориала «Строителям безмолвных рубежей» в Чувашии, сообщили в пресс-службе администрации главы Чувашской Республики.

«Это очень волнительный момент, который вызывает чувство гордости в душе. Эта частица огня зажжет огонь трудового подвига в тылу, который был также очень важен для достижения победы. За три месяца в Чувашии было построено 380 км рубежей. Это 1600 огневых точек, примерно столько же землянок и блиндажей, противотанковые рвы. Этот подвиг является для нас удивительным воодушевляющим фактором, а сам Мемориал - квинтэссенцией проведенной нами работы», - подчеркнул глава Чувашии Олег Николаев на церемонии зажжения огня от пламени с Могилы Неизвестного Солдата, которая прошла в Александровском саду в Москве.

Он также рассказал, что рядом с мемориалом планируется построить интерактивный музей, который будет передавать историю времен Великой отечественной войны через современные инструменты и подходы.

Со своей стороны начальник управления президента РФ по общественным проектам Сергей Новиков отметил, что открытие подобных памятников сегодня имеет важное значение, еще и потому что они опровергают ту пропаганду, которую западные СМИ пытаются навязать населению. «Молодые люди посмотрев, что происходило во время Великой Отечественной войны, поймут, почему дети, женщины и старики были мобилизованы, в дождь и непогоду с лопатами и кирками без современных средств механизации вручную копали и строили оборонительные, сооружения, поймут зачем и какой ценой это было сделано. Сейчас, когда памятник готов, память действительно сохранится», - сказал Новиков в ходе церемонии.

В мероприятии также приняли участие заместитель председателя Совета Федерации Константин Косачев, председатель комитета Госдумы России по финансовому рынку Анатолий Аксаков, председатель комитета Госдумы России по обороне Андрей Картаполов, депутаты Госдумы России Ринат Аюпов, Олег Иванинский, Татьяна Лобач, Артём Прокофьев, Алла Салаева, Елена Цунаева, председатель Центрального штаба «Волонтеры победы», депутат Госдумы России Ольга Занко, председатель Российского военно-исторического общества Николай Овсиенко.

Как сообщили в пресс-службе, частицу Вечного огня доставят автопробегом через города трудовой доблести к открытию мемориала «Строителям безмолвных рубежей» в Козловском районе Чувашской Республики 1 июля. Именно в этот день в 1941 году впервые прозвучал Лозунг «Все для фронта, все для Победы!», который объединил все население страны, в особенности тех регионов, где в годы войны строились оборонительные рубежи.

Для торжественной церемонии и транспортировки частицы Вечного огня было разработано и изготовлено уникальное оборудование, обеспечивающее его сохранность: переносное газогорелочное устройство для перевозки пламени, факелы для переноса пламени на мемориал, стабильно функционирующие при любой погоде, а также устройства, которые способны обеспечить сохранность частиц Вечного огня на борту воздушного судна.

В каждом из городов маршрута (Нижний Новгород и Дзержинск) колонну встретят праздничной программой с участием патриотических клубов и ветеранов. Прибытие в Чувашию автоколонны ожидается 30 июня.