РОСТОВ-НА-ДОНУ, 24 июн - РАПСИ. Главное управление МВД России по Краснодарскому края сообщило об увеличении количества уголовных дел в отношении фальшивомонетчиков.

«В этом году мы выявили уже 768 фактов фальшивомонетничества, было возбуждено 47 уголовных дел, что почти в 2 раза превышает показатели за аналогичный период прошлого года», - сообщил в ходе пресс-конференции заместитель начальника Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Краснодарскому краю, полковник полиции Игорь Онищук.

Так в марте в Славянске-на-Кубани неизвестные рассчитались фальшивками за мобильные телефоны, приобретенные на одном из популярных сайтов частных объявлений. Злоумышленников удалось задержать в тот же вечер. При себе у них было 39 купюр номиналом 5 тысяч рублей. Примерно месяц спустя в полицию обратились представители крупного ритейлера, к которым попали фальшивые купюры номиналом 2 тысячи рублей. Личность покупателя, расплатившегося поддельными деньгами, удалось установить после изучения записей с камер видеонаблюдения. В последствии у него дома в тайнике под потолком нашли 187 фальшивых 2-тысячных купюр. Еще 80 поддельных банкнот аналогичного номинала обнаружили у сообщника, живущего неподалеку. Оба злоумышленника были задержаны.

«Основная масса поддельных купюр изымается в крупных городах нашего края, таких как Краснодар, Сочи, а также в густонаселенных районах, например в Крымском и Каневском», - пояснил начальник Экспертно-криминалистического центра ГУ МВД России по Краснодарскому краю, полковник полиции Владимир Омельченко.

Он подчеркнул, что денежные билеты Банка России являются одними из самых защищенных в мире, но уровень подделок растет с каждым годом. Сегодня фальшивомонетчики пользуются компьютерами и принтерами, которые позволяют им копировать самые сложные рисунки. Однако иногда попадаются «умельцы», работающие вручную. Был, например, в практике правоохранителей случай, когда банкноту склеили из материала чайных пакетиков. Другой «изобретатель» вместо волокон, дающих особое свечение в ультрафиолете, наклеивал на поддельные купюры шерстяные ворсинки.

По словам Омельченко, с максимальной точностью определить фальшивки может только специальная техника. Однако иногда можно заподозрить неладное и без нее. Например, на незаконное происхождение купюры может указывать расслоение на сгибах, необычная фактура бумажной основы или отсутствие водяных знаков.

Онищук пояснил, что современное оборудование распознает фальшивые купюры и отправляет их в особый отсек. Банкоматов, которые просто возвращают подозрительные банкноты, в Краснодарском крае практически не осталось. Чаще всего фальшивки попадают к гражданам с рук, отметил он.

Если в вашем кошельке обнаружилась поддельная купюра, то незамедлительно нужно обратиться в правоохранительные органы. Чем раньше это будет сделано, тем проще будет найти поставщика фальшивок.

«Если подделка попала к вам вместе со сдачей при покупке на рынке, сообщите полиции номер торгового места. Если же вы наоборот продавец, постарайтесь запомнить приметы покупателя, который расплатился фальшивыми деньгами», - посоветовал Онищук. Ни в коем случае нельзя пытаться сбыть купюры, в которых вы заподозрили фальшивку. За это может грозить уголовная ответственность, пояснил эксперт.

Полицейские Краснодарского края занимаются не только раскрытием преступлений, связанных со сбытом фальшивых денег, но и проводят профилактику. О том, как распознать фальшивые банкноты, регулярно рассказывают представителям торговли. Беседуют правоохранители и с молодежью. Молодым людям рекомендуют ни за какое вознаграждение не соглашаться распространять фальшивые купюры, изготовители которых зачастую находятся за пределами края или даже страны. За сбыт фальшивок грозит уголовная ответственность, вплоть до лишения свободы.