МОСКВА, 22 июн — РАПСИ. Почти 60% россиян в дату начала Великой Отечественной войны почитают память ее жертв, сообщили во Всероссийском центре изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

«Почти 60% россиян 22 июня тем или иным способом почитают память жертв Великой Отечественной войны. Чаще всего наши соотечественники чтут память воевавших родных и близких (11%), вспоминают своих родственников участвовавших в войне 9% респондентов», - сообщили в пресс-службе.

Порядка 7% россиян возлагают цветы к Вечному огню и памятникам и посещают могилы родственников, следует из опросов.

Во ВЦИОМ также сказали, что три четверти россиян (73%) точно знают дату начала Великой отечественной войны — 22 июня 1941 года. «Знают подробности участия своих родственников в Великой Отечественной войне 40% россиян — из семейных архивов, рассказов близких», - добавили в центре.

Согласно опросам, за последний год 88% россиян смотрели фильмы о Великой Отечественной войне. 

Каждый второй россиянин посещал места боевой славы, музеи, мемориалы (51%); 44% посещали захоронения погибших воинов; 41% читали книги о Великой Отечественной войне. В меньшей степени нашим согражданам удавалось присутствовать на встречах с ветеранами - 21%, отметили во ВЦИОМ.

 

 

 

 

 

 

 

Директор по стратегическому развитию ВЦИОМ Степан Львов рассказал, что формирование исторической памяти россиян о Великой Отечественной войне базируется на двух взаимодополняющих контекстах. «Первый – социально-культурный, который определяет то значение для страны и человечества, которое мы придаем этому событию. В нем есть место переживанию как социальной драмы, так и коллективного триумфа. Потребность в таких переживаниях в нашем обществе с годами не снижается. Второй контекст – персональный, связанный с семейными историями и личным опытом реконструкции прошлого – через книги, фильмы, встречи с ветеранами и посещение памятных мест. Такое поведение является важным элементом гражданской идентичности в России», - сказал эксперт, пояснив, что устойчивость исторической памяти о войне обеспечивается тем, что два его фокуса работают одновременно и усиливают друг друга.