МОСКВА, 20 июн - РАПСИ. Председатель Российского Красного Креста (РКК) Павел Савчук по итогам голосования вошел в состав правления Международной Федерации Обществ Красного Креста и Красного Полумесяца (МФОККиКП) от европейского региона.

Голосование состоялось в воскресенье, 19 июня, на Генеральной Ассамблее МФОККиКП, которая проходит с 18 по 23 июня в Женеве. Генассамблея МФОККиКП – высший орган, состоящий из представителей всех Национальных Обществ, собирается не реже одного раза в 2 года и устанавливает общую политику Федерации. Правление МФОККиКП – орган, который управляет Международной Федерацией и проводит заседания дважды в год. Избрание в руководящий состав происходит раз в 4 года.

В текущем году в руководящий орган Федерации избирались представители 27 стран. Победу одержали представители 20 Национальных Обществ, среди них и Национальное Общество России. Причем РКК впервые за 10 лет вошел в состав Правления МФОККиКП.

«Моя предвыборная программа строилась на 3 основных тезисах. Во-первых, МФОККиКП необходимо приложить усилия для равномерного доступа к гуманитарной помощи и медицине во всем мире. Во-вторых, Федерация должна стать площадкой, на которой представлены интересы и взгляды всех Нацобществ, что позволит им стать эффективными каналами для гуманитарной дипломатии и налаживания отношений между государствами. В-третьих, я убежден, что МФОККиКП необходимо развивать молодежное лидерство и волонтерство, давать возможность молодым людям участвовать в принятии ключевых решений и обсуждении дальнейшего развития Федерации», – прокомментировал Савчук.

Участниками Генассамблеи стали 156 Национальных Обществ, которые представляют организации Красного Креста и Красного Полумесяца в своих странах и участвовали в голосовании. За кандидатуру России проголосовали 105 стран. Кроме России, в Правление вошли представители Франции, Болгарии, Исландии, Нидерландов, Малайзии, Новой Зеландии, Бангладеша, Японии, Саудовской Аравии, Камеруна, Кении, Египта, Эфиопии, Гвинеи, Гаити, Гондураса, Канады, Колумбии, Тринидада и Тобаго.

Также Савчук отметил, что «избрание Российского Общества Красного Креста стало возможным благодаря перезагрузке РКК, всех направлений деятельности, запуску новых проектов». «Мы много работали над международными проектами и программами, встречались с коллегами из других Национальных Обществ, и это принесло свои плоды. Нам есть что сказать, и мы готовы выдвигать собственные инициативы, использовать накопленный опыт для совершенствования работы Красного Креста и Красного Полумесяца в мире, чтобы каждый страдающий человек получил помощь», – сказал он.

Например, в планах РКК внедрить на электронную карту Красного Креста и Красного Полумесяца информацию о чрезвычайных ситуациях по наиболее подверженным ЧС регионам каждого государства-члена Федерации. Еще одна инициатива – открывать медицинские центры Красного Креста в регионах с недостаточным уровнем здравоохранения, разработать программу стажировок для молодежи и волонтёров по примеру крупных международных компаний и другое.

«Сегодня, в периоды гуманитарных и геополитических кризисов, как никогда важно поддерживать и развивать международное сотрудничество. Кроме того, необходимо представлять интересы русскоговорящих Национальных Обществ, которые вносят большой вклад в деятельность Краснокрестного Движения во всем мире. Кроме того, сегодняшнее избрание РКК в состав Правления Федерации для нас очень важно. Ведь таким образом МФОККиКП доказала свою приверженность основополагающим принципам, которыми она руководствуется в своей деятельности», - заключил Савчук.