МОСКВА, 18 июн - РАПСИ. Ответ России на внешнеполитические и экономические вызовы имеет абсолютно социальное звучание, сказала замсекретаря Генсовета «Единой России», вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова по итогам выступления президента Владимира Путина на ПМЭФ.  

«Для меня все, что говорил президент, звучало «социально», и ответ на внешнеполитические вызовы и экономические: защита предпринимателей – разве это только экономика? А рабочие места, а цены на товары и услуги? А отечественное производство, так нужное сегодня нашим семьям?» - прокомментировала слова главы государства Кузнецова.  

Особенно ценным для неё, признаётся вице-спикер Госдумы, прозвучало четвертое направление, заданное президентом. «Это основные задачи по защите семей с детьми. Поддержка многодетности, преодоление демографических вызовов! Глава государства призвал, и я хочу сделать на этом акцент, к кардинальным мерам! Надеюсь, они будут разработаны Правительством несмотря на то, что ответственной за защиту семьи структуры пока нет. Что и говорить, у нас сейчас нет даже образовательного стандарта «демограф», хотя профессия в современных условиях крайне востребована», - говорит Кузнецова. 

По ее словам, уже сейчас видно, что многодетные семьи нуждаются в поддержке. «В регионах мы провели мониторинг, его результаты указывают на то, что нужно закрепить на федеральном уровне статус многодетных семей. Необходимость в этом назрела уже давно. Этот вектор подтвердил и президент, подчеркнув сегодня, что «будущее России — это семья с двумя, тремя и большим числом детей». А молодые семьи? Это будущие многодетные, крепкие семьи. Сейчас у нас на рассмотрении несколько предложений по поддержке этой категории. Сама молодежь предлагает рассмотреть возможность снять возрастные ограничения по исключению из программы по обеспечению молодых семей жильём, так как число семей, которые смогли улучшить жилищные условия, почти вдвое меньше, чем исключённых из программы из-за того, что их возраст превысил 35 лет. Есть и другие предложения, законодательные инициативы, над которыми мы работаем вместе с участниками Комиссии по защите материнства и детства, рабочей группы по демографии, которая при ней действует. Для нас очень важна демографическая ценность той или иной инициативы, то есть ее степень влияния на решение родителей о рождении последующих детей», - сказала Кузнецова.