САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 июн - РАПСИ, Михаил Телехов. Президент России Владимир Путин призвал к достижению настоящего технологического суверенитета, не зависящего от иностранных институтов. Выступая на Пленарном заседании, прошедшем в рамках Петербургского Международного экономического форума, он заявил, что это основной инструмент экономического развития страны.

Импортозамещение не панацея

Президент отметил, что в последние годы Россия добилась успехов по целому ряду направлений импортозамещения: в АПК, в производстве лекарств, медицинского оборудования, в оборонно-промышленном комплексе, в ряде других областей.

"Но импортозамещение — это не панацея. Если мы будем повторять других, пытаться заменить пусть самыми качественными копиями чужие товары, то рискуем оказаться в позиции постоянно догоняющей", - заявил президент и напомнил, что Сергей Королев не пошел по пути копирования и улучшения трофейной ракетной техники, а предложил уникальную схему для создания ракет, тем самым открыв человечеству дорогу в космос и задал стандарт для всего мира на десятилетия вперед.

"Именно так на опережение работали основатели многих советских научных программ. И сейчас наши конструкторы достойно идут вперед. Благодаря им мы обладаем гиперзвуковым оружием, аналогов которого до сих пор нет ни в одной стране мира. Росатом удерживает лидирующие позиции в атомных технологиях и развивает атомный ледокольный флот. Многие российские решения по искусственному интеллекту и обработке цифровых данных являются лучшими в мире", - рассказал Путин.

Он пообещал подробно рассмотреть схему развития новой технологической экономики на ближайшем совете по стратегическому развитию.

Условия технологического прорыва

Одним из ключевых моментов для реализации технологического прорыва Путин назвал комфортные условия работы предприятий, а также наличие готовых производственных площадок и попросил правительство к осени представить ключевые параметры нового режима работы с промышленным кластером.

Он отметил, что для развития промышленного кластера необходим доступный кредитный ресурс, низкий уровень условно постоянных налогов, в том числе страховых взносов, поддержка производства на старте в виде субсидий, мягкого администрирования и гарантированный спрос на новую инновационную продукцию, которая только выходит на рынок.

Путин обратил внимание правительства, что льготный режим и соответствующие промышленные кластеры должны заработать с 1 января 2023 года.

"Здесь есть над чем работать. Строительство новых производственных корпусов с нуля требует от полутора до трех лет, а приобретение готовых корпусов сдерживают высокие ставки по кредитам. Чтобы отечественный бизнес мог быстро развернуть выпуск новой продукции, предлагаю запустить промышленную ипотеку. Речь идет о льготных долгосрочных кредитах по ставке 5 процентов годовых для тех предприятий, которые планируют купить готовые площади для производства", - сказал Путин.

При этом он добавил, что новые, и уже действующие точки индустриального роста должны притягивать к себе малый бизнес, вовлекать его в свою орбиту. "Прошу правительство предусмотреть инструмент долгосрочных договоров компаний с госучастием с субъектами малого и среднего предпринимательства. Таким образом на годы вперед будет гарантирован спрос на продукцию таких предприятий", - уверен президент.